СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

Несказанное слово – твой раб…
13 Август 2015 г., 19:41

 

Одна мудрая восточная пословица гласит: «Несказанное слово – твой раб, а сказанное – твой господин». Если присмотреться, вдуматься, то каждый из нас в повседневной жизни не раз убеждался в правоте этой пословицы. Кто-то, не прислушавшись к проверенной веками мудрости предков, учится на собственных ошибках, а кто поумнее – на чужих. Есть и такая категория граждан, которая не умеет извлекать уроки ни из ошибок собственных, ни тем более  из чужих.

Так вот, то ли в угоду геополитическим, геоэкономическим и иным амбициям властей и глобальных энергетических компаний, то ли до конца не разобравшись в складывающейся обстановке, некоторые российские эксперты и аналитики (в том числе и титулованные) года полтора-два назад пошли на неоправданный для своего личного авторитета риск, распространяя прогнозы об обреченности стран Центрально-Азиатского региона по причине угроз, исходящих с территории соседнего Афганистана. А отдельная журналистская братия, не слишком обремененная принципами этики и морали, раздула пламя информационной войны чуть ли до небес. При этом были озвучены (правда, потом несколько раз отодвигались) конкретные сроки, когда Центрально-Азиатские режимы «падут» под натиском то ли талибов, то ли боевиков ИДУ, то ли радикалов так называемого ИГ. Позже они  несколько упростили «задачу» боевикам – повсеместное вторжение в регион поменяли на «отдельные террористические рейды и вылазки». Однако «непослушные» бородачи отчего то как не шли, так и не идут в «беззащитные» просторы Центральной Азии. Как говорил один известный киногерой, они «…не оправдали оказанного им высокого доверия».

По этой причине, дело дошло до того, что «предвестники»  апокалипсиса в ЦАР чуть ли не на коленях начали звать исламистов в тот же Таджикистан, Узбекистан и Туркменистан, соблазняя их богатой ресурсной базой, якобы высоким уровнем радикализации населения, низким уровнем боеспособности национальных вооруженных сил. Относительно Туркменистана, даже составляли наиболее «удобные» маршруты следования боевиков, даже подсказали «перекрыть русло Каракум-реки». Но, увы, не суждено было сбыться их «прогнозам». Потому что оные изначально были построены на зыбком фундаменте – на беззастенчивой лжи, дезинформации и прочих атрибутах информационных войн.

Против фактов, как говорится, не попрешь. И многие трезвомыслящие эксперты и политологи сделали соответствующие выводы из складывающейся ситуации, и несколько поменяли свой взгляд на пресловутую «афганскую угрозу» для стран ЦАР.

Но есть и такие, кто стал заложником своих необдуманных псевдо-прогнозов. Они с пеной у рта систематически пророчили неминуемый конец странам региона, и сейчас без потери лица не могут выйти из «интересной» ситуации, созданной ими же. Они вынужденно демонстрируют свою «принципиальность» и … поразительную неразборчивость в средствах.

Чтобы не быть голословными, обратимся к конкретным примерам.

7 августа сего года сайт tajmigrant.com (Общероссийское общественное движение «Таджикиские Трудовые Мигранты» Россия) опубликовал статью Карима Довудова под громким заголовком «На афганской границе сгущаются тучи… Направления возможных ударов «Исламского Государства»». Содержание статьи – явно пустая трата времени, ничего нового. Её лейтмотивом является следующее предположение-наставление автора:

«…Что касается Туркмении, то это направление рассматривается лидерами ИГ через призму финансово-ресурсной базы, а их западными кураторами, кроме того, и в качестве рычага блокирования межгосударственных энергетических проектов с участием Туркменистана».

Довудов свое предположение сдобрил (кто бы сомневался) нижеследующим утверждением-инструкцией Евгения Сатановского, президента  Института Ближнего Востока:

"…Что до туркменских Вооруженных Сил, в иракском Мосуле противостоявшая террористам армейская группировка была куда более значительной и вооружена на порядок лучше. Взять город боевикам ИГИЛ это не помешало. В описываемой туркменистанской ситуации от Тахта-Базара по асфальту можно быстро дойти до Иолотани, рядом с которой находится сверхкрупная по запасам группа месторождений Галкыныш - ресурсная база "Транскаспия" на Европу".

Довудову с Сатановским, похоже, нет дела до того, что в коалиционную борьбу с ИГ во главе с США активно подключилась Турция, эффективные меры в данном направлении предпринимаются Ираном,  и кольцо вокруг ИГ медленно, но верно сжимается. Следовательно, при таком раскладе, каким образом радикалы могут угрожать безопасности стран ЦАР?

Получается нелепица. Однако на самом же деле вопрос в другом – вопреки реалиям, довудовы-сатановские должны «доказать» правоту сказанного ими когда-то, и «спасать» остатки авторитета профессионального эксперта. Попытки этих господ одурачить читателя также шиты белыми нитками – всем и давно известно, какая страна заинтересована больше всех в «блокировании межгосударственных энергетических проектов с участием Туркменистана», и чьей головной болью является «Галкыныш - ресурсная база "Транскаспия" на Европу".

Вооружившись утверждением, что «Часто повторяемая ложь становится правдой», centrasia.ru (информационный сайт «ЦентрАзия», Россия) 10 августа перепечатал «шедевр» Довудова, чуть изменив заглавие: «На афганской границе сгущаются тучи… Направления возможных ударов "ИГ"».

Через день, то есть 11 августа эту же статью опубликовал rainbow-news.ru (Информационное агентство «Rainbow». Россия), под заголовком ««Исламское государство» нацелилось на Афганистан».

12 же августа на berlek-nkp.com (сайт Центра геополитических исследований «Берлек-Единство», Республика Башкортостан, Россия) публикуется статья «В чем секрет успехов Исламского государства?» Булата Мурзагалеева, где автор апеллирует «авторитетным» мнением тех же Довудова и Сатановского.

Народы стран ЦАР (и не только) давно уж догадались, «откуда растут ноги» у подобных алармистских публикаций.

11 августа, в День пограничника в Туркменистане, довудовы-сатановские и присные наверняка убедились в «правильности» своих утверждений о «слабости» туркменской армии. Пусть они и остаются со своей истиной. А пока президент Туркменистана, Верховный главнокомандующий вооруженными силами страны Гурбангулы Бердымухамедов принял участие на торжествах по случаю сдачи в эксплуатацию нового комплекса зданий Тагтабазарского пограничного отряда и полка специального назначения Госпорганслужбы страны, а также на показательных учебно-тактических полевых учениях.

В ходе учений были продемонстрированы образцы новейшего автоматического и снайперского стрелкового вооружения, тяжелая гусеничная и современная колесная бронетехника повышенной проходимости, слаженное взаимодействие авиации (в том числе и БПЛА) с наземными воинскими подразделениями по нейтрализации возможных угроз. Эти учения транслировались по всем телеканалам и, скорее всего, не остались незамеченными военными атташе, аккредитованными в Ашхабаде.

Так что, можно посоветовать упертым господам экспертам и аналитикам ознакомиться с их сведениями, наверняка у них есть доступ к такого рода информации (ведь они такие осведомленные). Да к тому же учения были совсем несекретные.

Виктор  Какин