СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

"День Каспия" отмечен на Авазе
13 Август 2015 г., 19:07

 12 августа 2015 года на Авазе отмечен День Каспия. 

Программа праздничных мероприятий включила в себя научно-практическую конференцию, художественную выставку, спортивные состязания и творческие конкурсы, организованные здесь совместно Министерством охраны природы Туркменистана, Министерством иностранных дел Туркменистана, Государственным предприятием по вопросам Каспийского моря при Президенте Туркменистана и хякимликом Балканского велаята.

В конференции, которая по традиции прошла в отеле «Хасыл», приняли участие руководители и специалисты Министерства охраны природы, Госпредприятия по вопросам Каспийского моря при Президенте Туркменистана, Хазарского государственного природного заповедника, Государственной службы  морского и речного транспорта, Государственного комитета рыбного хозяйства страны, хякимлика этрапа Аваза города Туркменбаши. В числе гостей были представители аккредитованных в нашей стране дипломатических представительств прикаспийских стран – России, Ирана, Азербайджана, Казахстана, а также международных организаций – Программы развития ООН (ПРООН), Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ), Агентства по сотрудничеству и координации Турецкой Республики.

Были обсуждены основные направления деятельности природоохранных структур страны по Каспию. Особое внимание было уделено таким аспектам, как подготовка Национальной стратегии сохранения биологического разнообразия Туркменистана, перспективы присоединения ряда водно-болотных угодий, находящихся на территории Приморья, озера Алтын Асыр и других мест обитания птиц к Рамсарской конвенции со статусом угодий международного значения. Как известно, в особый список Рамсарской конвенции включен Хазарский государственный природный заповедник, расположенный на туркменском побережье Каспия.

Подчеркивалось, что только строго научный подход к деятельности на море обеспечит успешное развитие рыбного промысла на долгосрочную перспективу без ущерба для ихтиофауны региона. В числе актуальных задач было также названо осуществление систематического мониторинга за состоянием биологических ресурсов и морской среды Каспия, проведение широкого комплекса научных исследований в данной области.

Праздничную программу Дня Каспия украсила развернувшаяся в фойе гостиничного комплекса выставка фотографий и картины юных художников, выполненные с использованием природных материалов – камней, ракушек, песка, перьев и т.д.

На территории детского оздоровительного центра «Даянч» состоялись соревнования по футболу и волейболу, шашечные турниры и другие спортивные состязания с участием школьников города Туркменбаши и юных отдыхающих.

Все участники праздничных мероприятий – и взрослые, и юные – во второй половине дня собрались в конференц-зале отеля «Даянч», где состоялась церемония вручения призов авторам лучших фотоиллюстраций и детских работ, в которых ярко воспроизводится красота родной природы, морских просторов Каспия и неповторимый мир его обитателей, нуждающихся в защите человека.

Завершающим аккордом праздничного вечера стал концерт творческих коллективов – детской фольклорной группы «Мирас» и танцевального ансамбля «Оваз» центра культуры города Туркменбаши.