СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети 28 Марта 2024 г., 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств 28 Марта 2024 г., 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса 28 Марта 2024 г., 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО 28 Марта 2024 г., 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС 28 Марта 2024 г., 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи 28 Марта 2024 г., 11:16

В День молодежи генсек ООН призвал чаще прислушиваться к мнению молодежи и активно привлекать к процессам преобразований в мире
13 Август 2015 г., 18:57

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун по поводу Международного дня молодежи, который отмечается 12 августа, призвал более активно привлекать молодежь к процессам преобразований в мире и прислушиваться к мнению молодых людей, сообщает Центр новостей ООН.

По словам генсека, в условиях, когда мир со скоростью меняется, молодежь проявляет себя бесценным партнером, от которого можно ждать продуманных решений. «Молодежные движения и студенческие группы бросают вызов традиционным властным структурам и выступают за новый социальный контракт между государством и обществом», - заявил Пан Ги Мун.

Он подчеркнул, что молодежные лидеры как никогда активно выдвигают свежие идеи, принимают инициативные меры и используют социальные медиа.

Генеральный секретарь ООН отметил, что сегодня молодежь живет в мире, переживающем экономические потрясения и социальную трансформацию, в мире где существует воинствующий экстремизм.

«Кому, как не ей, знать, что поставлено на карту и как лучше отреагировать. Поэтому я и призываю молодежь высказываться, а лидеров — прислушиваться», - заявил глава ООН.

Он отметил мужество миллионов юношей и девушек, которые протестуют, отстаивая свои права, втом чсиле право участвовать в принятии решений, привлекают внимание к колоссальным масштабам безработицы среди молодежи, поднимают свой голос против несправедливости и высказываются за глобальные действия в интересах планеты и ее обитателей.

«В этот знаменательный год, когда лидеры готовятся утвердить смелое новое видение устойчивого развития, вовлеченность молодежи становится ценнее, чем когда бы то ни было. В этот критический момент истории я призываю молодежь требовать кардинального прогресса, столь необходимого нашему миру, и способствовать этому прогрессу», - подчеркнул глава ООН.

В этом году Международный день проходит под девизом: «Молодежь и гражданская вовлеченность» и совпадает с семидесятилетием Устава ООН и двадцатилетием Всемирной программы действий, касающейся молодежи.

В одном из докладов ООН отмечается, что сегодня в мире проживает беспрецедентное число молодых людей - 1,8 млрд. Они по-прежнему сталкиваются с множеством препятствий, в том числе мешающих им найти место на рынке труда. Десятки миллионов детей не ходят в школу, а если и ходят, то не получают даже минимально необходимого уровня знаний. До 60 процентов молодых людей в развивающихся регионах не учатся и не работают, либо перебиваются лишь случайными заработками.