СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Посол Туркменистана Шадурды Мередов поучаствовал на конференции в Термезе Сегодня, 12:21В ИМО МИД Туркменистана прошла конференция в области транспортной дипломатии Сегодня, 12:16В Ашхабаде обсудили развитие торгово-экономических связей с Австрией Сегодня, 12:12Туркменистан и Республика Корея обсудили перспективы развития сотрудничества Сегодня, 12:10Музей Махтумкули Фраги как хранитель культурного наследия Сегодня, 11:20Город Аркадаг впервые примет Международный конкурс красоты ахалтекинских коней Сегодня, 10:59

Скажи мне кто твой друг…
01 Август 2015 г., 09:54

Именующие себя «Альтернативными новостями Туркмении» с пометкой срочно выложили в интернет сообщение о том, что задержан их нештатный сотрудник. Им оказался некий Сапармамед Непескулиевич Непескулиев, бывший помощник повара фирмы «Дамак». Как пишут о нём сами «АНТ», он  «являлся гражданином Российской Федерации, но по непонятным причинам был  лишен гражданства. Не является и никогда не был гражданином Туркменистана, хотя до сих пор проживает со своей семьей в г. Балканабад по адресу: квартал 211, дом 30, квартира 23».

После увольнения  много лет был безработным по причине того, что его никуда не принимали. Проходил реабилитацию в психиатрической лечебнице.

«Родственникам удалось выяснить, что Сапармамед находится в тюрьме в поселке Акдаш. Его семье сообщили, что он был задержан с таблетками, «содержащими наркотические вещества» [предположительно, Трамадол], и что «скоро состоится суд, и его посадят»,- продолжает «АНТ».

 И как полагается в аналогичных случаях следует совершенно «логичный» призыв  «АНТ» к «международным организациям и правительствам демократических стран выступить в защиту С. Непескулиева и предотвратить ожидаемое судилище над ним по надуманным обвинениям, а на самом деле за его активную гражданскую позицию».

Но такой ли он гражданский активист на самом деле этот Непескулиев? Попробуем разобраться.

Что же составляет суть понятия гражданская активность. Гражданскую активность можно обозначить как осознанное, творческое отношение к общественно-политической деятельности. Согласно некоторым определениям термина именно гражданская активность человека способствует гармоничному развитию личности и её полной самореализации. Наличие гражданской позиции, и, следовательно, социальной активности невозможно без глубинного понимания всех происходящих процессов в обществе, их последствий и возможных путей решения текущих проблем.

Вот лишь некоторые основные принципы гражданской активности:

- использовать только законные методы достижения целей;

- повышать свою юридическую грамотность и делиться опытом с другими;

- рассматривать решение любой проблемы, даже потенциально конфликтной, как «обращение по гарантийному случаю», вести себя спокойно и дружелюбно;

- требовать исполнения законов;

- начинать все обращения и попытки решить проблему с самого «низа»;

- в разумных пределах использовать принцип «столкновения интересов»- разделять обращения по компетенции, а не все в кучу;

- предоставлять личные данные;

         Что из всего перечисленного «подходит» к Непескулиеву, чтобы отнести его к вышеозначенной категории лиц. Думаю, читатель и сам уже понял, что ни по одному параметру он в эту «рубаху» гражданского активиста никак не влазит, как бы его ни пыталась в неё запихнуть  редакция «АНТ». Так ради чего же «АНТ» так уцепилась в душевно больного человека, каковым его признают не только врачи-специалисты, но и все его близкие родственники.

          На этот вопрос редакция «АНТ» сама того не подозревая даёт правдивый ответ: «С  весны этого года он сотрудничал с редакцией АНТ, присылая видео - и фотоподтверждения той реальной действительности, мимо которой не мог пройти».

         Что-либо добавлять к этому, наверное, излишне. Разве что сожалеть об утрате (на какое-то время) редакцией «АНТ» своего «надёжного», предоставляющего «достоверные»  сведения источника информации. (И,очевидно, единственного, раз так заверещали). Хотя как знать, может скоро «АНТ» отыщут себе  ещё одного «бесценного» информатора, ведь и осень не за горами.  

Вячеслав Иванов