Туркменистан: опережающий рост мощности энергосистем
30 Июль 2015 г., 16:51

Богатый природными ресурсами Туркменистан активно участвует в развитии мировых энергетических рынков. Рост производства электроэнергии, повышение качества энергоснабжения внутренних потребителей, экспорт в другие страны стали приоритетными направлениями энергетической политики Туркменистана.
Совершенствование отрасли, улучшение её материально-технической базы проходят под непосредственным руководством президента Туркменистана. По инициативе главы государства в стране за короткие сроки построены четыре газотурбинные электростанции, комплексы подстанций, реконструированы тысячи километров существующих линий электропередачи, для нужд электроэнергетики закуплены сотни единиц строительной и другой специальной техники. За годы независимости в Туркменистане введено в эксплуатацию две тысячи 492,8 МВт новых мощностей.
В настоящее время в стране действуют 11 электростанций, эксплуатируются 14 паротурбинных и 26 газотурбинных блоков. Только в 2014 году были сданы в эксплуатацию три малые газотурбинные электростанции мощностью по 149 МВт каждая и еще одна - мощностью 252 МВт. Сейчас мощность газотурбинных электростанций министерства энергетики Туркменистана составляет две тысячи 332,8МВт, или 49,9 процента от общей установленной мощности (4674 МВт).
В соответствии с «Концепцией развития электроэнергетической отрасли Туркменистана в 2013-2020 годах» планируется строительство 14 газотурбинных электростанций с суммарной установленной мощностью три тысячи 854 мегаватта. Уже сданы в эксплуатацию газотурбинные электростанции каждая мощностью около 149 мегаватт в Ахалском, Марыйском и Лебапском велаятах. Реализация этой программы предполагает повысить уровень производства электроэнергии в Туркменистане к 2020 году до 26 миллиардов 380 миллионов киловатт-часов.
Предполагается, что уровень внутреннего потребления электроэнергии в 2020 году составит 20 миллиардов 290 миллионов киловатт-часов. Чтобы своевременно обеспечить потребности страны в электроэнергии, предусмотрен опережающий рост мощности энергосистемы.
До 2020 года экспорт электроэнергии возрастет до 6 миллиардов 90 миллионов киловатт-часов. Для увеличения пропускной способности ведутся подготовительные работы к строительству высоковольтной воздушной линии электропередачи напряжением 400 кВ в направлении Балканабат - Алиабад (Иран) и Мары - Мешхед (Иран). Ввод их в эксплуатацию позволит увеличить экспорт электроэнергии в Иран, что, в свою очередь, будет способствовать увеличению валютных поступлений в казну государства.
Энергетики страны активно сотрудничают с зарубежными инвесторами и компаниями. Для наших партнеров созданы все необходимые условия – благоприятный инвестиционный климат, предусмотрены различные льготы, усовершенствована законодательная база по защите зарубежных инвестиций.
Константин Селивёрстов