СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Вечер Туркменистана прошел в «Шатре Рамадана» в Москве
04 Июль 2015 г., 15:17

Доброй традицией стало проводить ифтары в уютном и гостеприимном «Шатре Рамадана» в Москве, так и 2 июля представители самых разных народов и вероисповеданий собрались на вечере Республики Туркменистан.

Мероприятие, посвященное Туркменской Республике, открыл ведущий Азат Галяншин, который приглашал в течение вечера на сцену для приветственного слова почетных гостей: советника Посольства Туркменской Республики в Российской Федерации господина Сердара Тахировича Дурдыева, представителя туркменской диаспоры Москвы Мамеда Мамедовича Клычова, а также имама-хатыба Мемориальной мечети Шамиля Аляутдинова.

Вечер в «Шатре Рамадана, организованный строительной компанией «ДЭССТРОЙ» при поддержке Посольства Туркменистана в России, посетил ее непосредственный руководитель Голбай Ходжакулиевич Ораев, который также засвидетельствовал свое почтение собравшимся гостям.

Внимание посетителей культурно-благотворительного мероприятия в течение вечера обращалось на экран, где разворачивались сюжеты о Республике Туркменистан и о месяце милости Рамадане. Совершать богоугодные дела можно участвуя в благотворительной деятельности, о чем поведали представители Духовного Управления мусульман Москвы, рассказавшие о новом приложении фонда «Закят».С приветственными словами выступил также представитель туркменской диаспоры Москвы Мамед Клычев. Ему от  представителей туркменской делегации был преподнесен в качестве подарка красивый национальный халат ручной работы.

В культурной программе шатра был представлен популярный в Туркмении и в Средней Азии музыкальный инструмент – дутар. Его уникальное звучание характеризуется нежными и теплыми тонами. Виртуозную игру на этом инструменте продемонстрировал Ыхлас Джумаев.

В течение всего вечера гостям демонстрировались видеоролики о Туркменистане.

Завершилось мероприятие чтением дуа и общим ифтаром.

В кратком комментарии специальному корреспонденту сайта DumRF.Ru советник посольства Туркменской Республики в Российской Федерации Сердар Дурдыев, в частности сказал: «Я уже третий год присутствую на «Шатре Рамадана» в Москве – из года в год он становится все лучше и лучше. Здесь сохраняется удивительная атмосфера взаимного уважения, почтения и симпатии друг к другу. Это важная площадка культурного обмена. Шатер,  как и праздник Рамадан, является источником единения людей разных национальностей и конфессий, представителей разных государств, способствуя укреплению международных отношений, демонстрируя дружбу и сотрудничество».