СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

Не хочешь, не верь, но «Cargolux Airlines International S.A» в Туркменбаши
02 Июль 2015 г., 16:41

Как только иные не ухитряются принизить достижения современного Туркменистана. Наблюдая очевидное, сложно сказать, что-либо негативное. И тогда в ход запускаются сомнительные рейтинги и списки, по которым, «разумеется», Туркменистан оказывается на одном из последних мест. И формулировки то у них, в данном случае новостного портала «Business Insider», который опубликовал свой рейтинг, прямо скажем хитроумно витиеватые. Вроде бы и признают, очевидное, но, тем не менее…Посмотрите сами, что они пишут: «…Несмотря на обновленный самолетный парк «Боингов», пассажиры «Туркменских авиалиний» крайне недовольны неудобной компоновкой кресел, качеством бортового питания, отсутствием развлечений на борту, качеством обслуживания и отношением экипажа к пассажирам, включая плохое знание бортпроводниками иностранных языков. «Туркменские авиалинии» получили от пассажиров 30,8 балла из 100 возможных»

С одной стороны «оценщики» признают очевидный факт. Нигде в СНГ, кроме  как в Туркмении, авиапарк не обновлен на все сто процентов и, причём, исключительно Боингами. Но к чему цепляются: «…компоновка кресел». Но, извините, разве она не одинакова у всех Боингов? На бортовое питание ни одной жалобы нет за последние пять-семь лет. «Отсутствие развлечений». Это, да. На туркменских авиалиниях нет дебоширов, которые развлекают полицию и стюартов мордобоями. Среди членов экипажей нет никого, чтобы не владел двумя-тремя языками. А если «Туркменские авиалинии» получили от новостного портала «Business Insider» 30,8 балла из 100 возможных, то это проблемы портала. И не надо путать хрен с редькой.

А в Туркменистане очередная приятная весть и, причём, от той самой «Туркменховаёллары». По соглашению с  агентством первый грузовой рейс по маршруту Гонгконг-Туркменбаши-Будапешт выполнил самолет Boeng-474-400F, принадлежащий компании «Cargolux Airlines International S.A.». Согласно достигнутым договоренностям между авиаторами Туркменистана и Люксембурга и соответствующему межправительственному соглашению крупнейший европейский перевозчик грузов начал осуществлять регулярные полеты в международный аэропорт города Туркменбаши (на берегу Каспия) с частотой четыре раза в неделю.

Выбор европейскими партнерами аэропорта на Каспии в качестве транзитного пункта по маршрутам, соединяющим города Европы и Азии, обусловлен, в первую очередь, его выгодным географическим положением на пересечении региональных и международных морских, воздушных, железнодорожных и автомобильных путей сообщения. Немалую роль в этом выборе сыграло современное техническое оснащение международной воздушной гавани, которая строилась с учетом самых высоких стандартов, предъявляемых к современным транспортным узлам такого типа.

Новая воздушная гавань, построенная в городе на Каспии, расширит возможности отечественной гражданской авиации в области как международных, так и внутренних пассажирских перевозок, будет способствовать повышению качества обслуживания пассажиров, а также наиболее полной реализации транзитного потенциала.