СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль Сегодня, 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования Сегодня, 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

МЫ ВСТРЕЧАЕМ И ПРОВОЖАЕМ ТОЛЬКО ПО УМУ
01 Июль 2015 г., 17:42

 

Написать данный материал меня побудила дешевая по сути и по качеству заметка некоего Максима Новикова под названием «Когда встречают по паспорту». В ней автор-неуч по-дилетантски пытается «рассуждать» на тему о национальных меньшинствах, проживающих в Туркменистане. Основываясь на заведомо ложных доводах, автор пишет такие строки: «отношение к представителям национальных меньшинств в этой стране оставляет желать лучшего»?! Этот свой вздор клеветник М. Новиков «аргументирует» примерами о «встрече по паспорту» и «нелегкой участью» тех, кто связал себя узами интернационального брака. По материалу горе-выдумщика получается, что такие браки создаются не на основе любви, а только по расчету?! Разве это не вздор? Конечно же, вздор! Просто «хроно-сайт» вновь нашел очередного исполнителя своих клеветнических заказов, и ничего не сведущий о Туркменистане «марионетка» М. Новиков, высосав из пальца такие «факты», отделался дешевой заметкой. Вот вам «хроновцы» ваш заказ, а теперь платите мзду! Вполне понятная и присущая «хроно-сайту» схема выживания на интернет-пространстве.

Тема о дружной и счастливой жизни нашей многонациональной страны не раз поднималась на страницах солидных интернет-сайтов. С огромной гордостью можно эту тему затронуть еще раз. Как известно, в Туркменистане единой семьей живут представители многих наций и народов. Всех нас объединяет одно связующее общее - мы народ процветающего Туркменистана! Для всех эта священная земля родная, поэтому мы с гордостью называем ее нашей Родиной! Стремление к единству, сплоченности и согласию живет в крови каждого из нас. «Добрососедство» - так емко можно выразить характер туркменистанцев. Это относится как к соседству на одной улице, в одном селении, так и к масштабам планеты. Ведь со всеми народами нас связывает желание жить в мире, благополучии и дружбе! Поэтому мы относимся к традициям дружбы и братства между народами как к бесценному достоянию.

Национальные отношения являются одним из важных социальных вопросов в современном мире, где ценятся авторитет и достоинство человека, и считаются прочной опорой стабильности и правопорядка в обществе. Правовой статус национальных и этнических меньшинств в Туркменистане определен в Конституции государства и в других действующих законах, в международных актах и законах. Так, Конституция Туркменистана гарантирует равенство граждан перед законом независимо от национальности, происхождения, языка (ст. 17). Всем гражданам предоставлено право пользования родным языком (ст. 13). Также закреплена ответственность государства за сохранение национального историко-культурного наследия, обеспечение равенства между социальными национальными общностями (ст. 10). Благодаря продуманной политике Президента Туркменистана в стране созданы все необходимые условия для сохранения языка, культуры и традиций национальных меньшинств, для развития их национально этнического самосознания. Являясь активными членами гражданского общества, представители различных национальностей плодотворно участвуют в социально-политической и экономической жизни Туркменистана. Среди них в нашей стране хорошо известны руководители различных ведомств, депутаты, деятели культуры и многие другие. Значительная часть представителей национальных и этнических меньшинств прекрасно владеют туркменским, русским и иностранными языками.