СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль Сегодня, 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования Сегодня, 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

Мели, Емеля, …
30 Июнь 2015 г., 18:59

В настоящее время в Туркменистане уделяется большое внимание охране здоровья населения, внедрению здорового образа жизни. В действии государственная программа Туркменистана "Здоровье", определившая стратегию развития и повышения качества медицинских услуг населению. В соответствии с ней активно ведётся работа по преобразованию социально-бытовых условий населения сел, поселков, городов этрапов и этрапских центров на период до 2020 года. 

В регионах страны построены и продолжают возводиться, оснащенные современным медицинским оборудованием десятки этрапских больниц, домов и центров здоровья. Обновляется парк специализированных автомашин, что значительно повышает качество и оперативность оказания первой медицинской помощи.  Помимо этого, для обеспечения чистой питьевой водой и снижения инфекционных заболеваний, передаваемых через воду, приняты закон Туркменистана "О питьевой воде", "Генеральная программа по обеспечению населенных мест Туркменистана чистой питьевой водой".

Внедрение инновационных технологий, современного оборудования, повышение квалификации врачей, внедрение новейших методов лечения и предоставление пациентам всего спектра специализированных услуг, позволили достичь больших успехов в области охраны здоровья населения. 

Так же в снижении заболеваемости большую роль играет усовершенствование эпидемиологического надзора, проведение вакцинации среди населения, приобретение дезинфицирующих средств, а также усиление работы среди населения и контингента школьно-дошкольных учреждений по предупреждению инфекционных заболеваний. Согласно программе "Иммунопрофилактика", в стране закупаются вакцины только высокого качества и сертифицированные Всемирной организацией здравоохранения. Все прививки, согласно срокам и возрастам, проводятся бесплатно. Высокий процент охвата детей иммунизацией привёл к отсутствию регистрации инфекций управляемых вакцинами.

Кроме этого наша медицина находится в постоянном контакте со многими международными  профильными организациями, такими как – ПРООН, ЮНАЙДС, ЮНОДК, детский фонд и Фонд народонаселения ООН, Всемирная организация здравоохранения, ЮСАИД.  

Однако, находятся такие горе-журналисты, которые, не зная реальной картины, пытаются обсуждать проблемы, касающиеся медицинской отрасли в республике. К таким, горе-журналистам вполне обоснованно можно отнести и некоего Ш.Гуйчмырадова, который, ссылаясь на недостоверные источники и лживые материалы, попытался принизить достижения и успехи отечественной  медицины в республике (статья «Система здравоохранения Туркменистана агонизирует», «ЦентрАзия», 18.06.2015г.)

Не замечать изменения в здравоохранении республики за последние  двадцать пять лет могут только  неучи и такие как Гуйчмырадов, которым всё это, по всей видимости, очень даже отчего-то не нравится. 

Очевидно, у них на это есть свои какие-то личные причины, хотя нам всё это, как говорится, до лампочки.

Мария Арутюнянц