СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль Сегодня, 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования Сегодня, 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

В столице открылся новый парк культуры и отдыха – «Аркадаг»
30 Июнь 2015 г., 17:50

В центре города Ашхабада, в один из самых красивых уголков беломраморной столицы, в районе пересечения проспектов Битараплык и имени Атамурата Ниязова открылся новый парк культуры и отдыха – «Аркадаг». 

Новый объект социально-культурного назначения расположился на территории площадью 7 гектаров, завершив собою сложившийся архитектурный ансамбль из величественных сооружений – фешенебельного отеля «Огузкент», административного здания Союза промышленников и предпринимателей и Государственного банка развития Туркменистана. 

Грандиозный проект парка реализован по заказу хякимлика города Ашхабада дочерним предприятием «Ussat» производственного объединения «Aşgabat abatlaýyş gurluşyk». Выполненный в соответствии с самыми современными инженерно-архитектурными решениями и инновационными технологиями, он представляет комплекс объектов, разместившихся на огромной озелененной территории. Впечатляющая панорама открывается сразу за широкими лестничными пролетами центрального входа, где симметрично разбиты в виде восьмилучевой звезды Огузхана фонтаны, между которыми установлена 8-метровая башня с часами. 

Просторную площадь для проведения крупных торжественных мероприятий украшает величественная арочная конструкция с огромными встроенными мониторами. Здесь все обустроено для отдыха посетителей – установлены декоративные светильники и удобные скамейки. Прогулочные дорожки ведут к двум кафе по 50 мест каждое, где можно отведать ароматный кофе, сладкие десерты и напитки. 

Особое внимание проектировщиками уделено самым юным посетителям. Две детские игровые площадки, оборудованные специальными технологичными покрытиями в целях безопасности для здоровья малышей, оснащены разнообразными горками и качелями, устройствами для легких физических упражнений. Здесь также размещены ажурные беседки для семейного отдыха. 

Повсюду разбиты цветочные клумбы и боскеты с молодыми саженцами декоративных и местных деревьев, которые уже в ближайшем будущем создадут здесь городские рощицы. 

Сегодня здесь, на нарядно украшенной площади парка, собрались руководители правительства и Меджлиса Туркменистана, министерств и отраслевых ведомств, военных и правоохранительных органов, столичной администрации, представители общественных организаций страны и аккредитованных в Ашхабаде дипломатических миссий, средств массовой информации, студенческая молодежь.

Церемонию открытия парка предварило торжественное шествие по столичному проспекту, в котором приняли участие старейшины, работники культуры и искусства, многочисленные жители города, а также юные туркменистанцы. 

Музыкально-танцевальными выступлениями встречают гостей творческие коллективы и детские ансамбли столицы. Затем под звуки торжественной музыки и дружные аплодисменты собравшихся перерезается символическая ленточка, и – парк «Аркадаг» открыт! В то же мгновение взмывают в небо красочные воздушные шары. 

Символично название «Аркадаг», присвоенное парку по многочисленным пожеланиям широкой общественности города Ашхабада в честь лидера нации Гурбангулы Бердымухамедова. 

Как отмечалось участниками церемонии, благодаря деятельной заботе главы государства Гурбангулы Бердымухамедова Ашхабад превратился в один из красивейших городов мира, открытый для мира как значимый центр активного международного сотрудничества, как политический, экономический, культурный и научный центр регионального и глобального значения. 

Праздничным аккордом церемонии открытия прозвучал большой концерт, развернувшийся затем на площади.