СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль Сегодня, 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования Сегодня, 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

Новостройки в долине Амударьи
29 Июнь 2015 г., 14:28

В ходе рабочей поездки в восточный регион страны президент Туркменистана Г.Бердымухамедов принял участие в торжественной церемонии открытия ряда важных объектов социально-экономической сферы, ознакомился с ходом работ на крупнейших новостройках индустриальной и транспортной инфраструктуры долины Амударьи.

Одним из таких объектов, в торжественной церемонии открытия которого принял участие президент Туркменистана, стало современное водоочистительное сооружение в поселке Мукры Койтендагского этрапа Лебапского велаята,

Обеспечение населения городов, поселков и сел страны качественной питьевой водой является одним из важных аспектов развития национальной экономики. Еще на старте 2011 года была разработана и утверждена генеральная программа обеспечения населенных пунктов Туркменистана очищенной питьевой водой. В Лебапском велаяте, как и в других регионах страны, тогда же началась реализация масштабной программы по успешному выполнению этой важной социально-значимой задачи.

В настоящее время и в других местах велаята проводится аналогичная работа. В Сакарском этрапе идет строительство современных водоочистных сооружений мощностью 50 тысяч кубометров воды в сутки с прокладкой водопроводных сетей ко всем населенным пунктам этрапа, в Халачском этрапе мощностью мощностью  30 тысяч кубометров воды в сутки с водопроводной сетью, в Сердарабатском этрапе мощностью 30 тысяч кубометров воды в сутки, в этрапе им. Бейик Туркменбаши производительностью 35 тысяч кубометров воды в сутки с сетью трубопроводов, в этрапах Галкыныш и Бирата мощностью, соответственно, 20 тысяч и 10 тысяч кубометров воды в сутки.

Строительство подобных современных водоочистных сооружений в Койтендагском и Фарабском этрапах уже полностью завершено, успешно проведены их производственные испытания. На территории этих новостроек сегодня царит торжественная атмосфера. Заводы питьевой воды также готовы к пуску и эксплуатации.

Водоочистные сооружения по всем параметрам отвечают международным стандартам. Технологические процессы по поэтапной очистке, обеззараживанию и подготовке к подаче питьевой воды в потребительскую сеть управляются и контролируются компьютерной системой. Производство оснащено комплексом насосных установок, фильтровальным оборудованием, узлами, агрегатами, измерительными приборами мирового класса, закупленными в Великобритании.

Хемра Алламырадов