СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ Сегодня, 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 Сегодня, 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули Сегодня, 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном Сегодня, 15:08Туркменистан объявил предквалификацию на проект первого в стране подземного хранилища газа Сегодня, 15:03Туркменистан и Иран обсуждают расширение взаимодействия в электронергетической сфере Сегодня, 14:57

Туркменистан-Казахстан: транспортные перспективы
12 Июнь 2015 г., 16:05

Отдельной темой обсуждения между президентом Туркменистана Г.Бердымухамедовым и прибывшим в Ашхабад председателем правления  АО «Казакстан Темир Жолы» А. Мамином, стали перспективы расширения взаимодействия на таком стратегическом направлении, как транспортное, развитию которого обе страны уделяют приоритетное значение. Наглядным примером успешного партнерства служит, построенная силами дружественных стран транснациональная железнодорожная магистраль Казахстан-Туркменистан-Иран, признанная центральным звеном транспортного коридора международного значения Север-Юг.

Выразив признательность за уделенное для встречи время и возможность в личной беседе обсудить актуальные вопросы межгосударственного взаимодействия, гость передал главе Туркменистана теплые слова приветствия от президента Республики Казахстан Н.Назарбаева, адресовавшего дружественному туркменскому народу искренние пожелания мира, счастья и благоденствия.

Как отмечалось, железнодорожное сообщение между странами, открытое в декабре прошлого года, стало новым мостом трансконтинентальных перевозок, внеся огромный вклад в развитие всей транспортной системы на Евразийском континенте.

Во время встречи председатель правления АО «Казакстан Темир Жолы» представил президенту Туркменистана проекты по дальнейшему развитию транспортно-логистической сферы в регионе, в частности, стимулированию расширения транзитных потоков и увеличения объемов грузовых перевозок по транскапийскому маршруту и направлению Север-Юг, и формированию регулярного логистического сервиса.

По предварительным оценкам, с учетом активизации торговых отношений в регионе уже к 2020 году объемы перевозок по новой линии Казахстан-Туркменистан-Иран могут достичь 15 миллионов тонн. Это, в свою очередь, позволит получать соответствующие транзитные доходы, извлекать взаимную выгоду из совместной деятельности, повышая финансовую устойчивость экономик стран-участниц проекта, которым будет обеспечен выход к портам Персидского залива и на перспективный рынок Индии.

Повышенный интерес  вызывает и проект развития грузопотоков с использованием возможностей порта Ляньюньган (КНР) с учетом перспектив значительного увеличения транзитных перевозок из Китая через транспортные коридоры Север-Юг и Запад-Восток.

Сапаргельды Орунбаев