СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль Сегодня, 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования Сегодня, 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

В центре внимания газовых компаний –Туркменистан!
27 Май 2015 г., 19:59

 Значимым событием недели стал VI международный газовый конгресс, проходивший в национальной туристической зоне «Аваза». Этот представительный форум, расширивший взаимовыгодное международное сотрудничество в энергетической сфере, собрал более 250 делегатов-руководителей министерств и профильных ведомств, представителей авторитетных международных организаций, ученых, специалистов, и экспертов  133 ведущих зарубежных компаний и организаций из 31 стран.

Туркменское государство в очередной раз подтвердило свой статус организатора эффективного обсуждения значимости конструктивных инициатив президента Туркменистана по обеспечению глобальной энергобезопасности и устойчивого развития, актуальных аспектов международного партнерства в газовой сфере, вопросов диверсификации экспортных маршрутов энергопоставок, межгосударственного сотрудничества и инвестиций, развития национальной и региональной газотранспортной инфраструктуры.

Состоялось также закрытие международной отраслевой выставки, приуроченной к проведению VI международному газовому конгрессу Туркменистана.

Помимо отечественных подразделений ТЭК, в выставке приняли участие десятки зарубежных нефтегазовых компаний из различных стран мира, в том числе из России, Германии, Китая, Японии, Республики Корея, Италии, ОАЭ, Ирана и др. Выставочная экспозиция стала отражением высокого интереса, проявленного деловыми кругами мира к Туркменистану, обладающему богатейшими запасами углеводородных ресурсов.

В ходе трехдневной работы выставки, прошедшей в просторных холлах отеля «Беркарар», делегаты и гости конгресса ознакомились со стендами крупнейших компаний и фирм, в числе которых – «CNPC» (Китай), «Weatherford» (США), «Dragon Oil» (ОАЭ), «LG International corp», «HYUNDAI engineering» (Республика Корея), «Petronas» (Малайзия), «ENI» (Италия), «Технопром» (Россия) и др.

Особое внимание гостей и участников выставки привлекли проекты освоения новых и повышения отдачи существующих месторождений. С учетом развития газовой отрасли Туркменистана и готовности в дальнейшем развивать экономическое сотрудничество во имя всеобщего прогресса большой интерес вызвали стенды инновационных и ресурсосберегающих технологий.

В экспозиции также было представлено оборудование, отвечающее за надежность и безопасность газопроводов, масштабное строительство которых развернуто в нашей стране. 

Наталья Иванова