СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль Сегодня, 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования Сегодня, 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

Ах, «ЦентрАзия», у вас снова оказия!
14 Апрель 2015 г., 19:30

Да, у сайта «ЦентрАзия» – очередная оказия! По-другому у них никак не получается. Недостоверность, некомпетентность, безграмотность, сырость и лживость материалов непременно ведут к оказии! Для несведущего автора дешевой статейки «Туркменское высшее образование на вес золота» Садулло Ходжамурадова хочу пояснить, что под словом «оказия» (несмотря на несколько значений) подразумеваются понятия «неудача», «из ряда вон выходящий случай»! Неизвестный по происхождению, по своему гражданству и по месту жительству сей «грамотей» пытается рассуждать о нострификации дипломов, выданных нашим гражданам зарубежными вузами?! Не углубляясь в суть проблемы, прикрываясь замысловатыми фразами, он так и не доносит до читателей смысл своего бездарного «творения». Вместо этого он применяет привычный «набор инструментариев» «ЦентрАзии» – вымысел, ложь, клевету и другой «пиармусор»!

Только ради того, чтобы восторжествовала справедливость, а не ради непонятных «умозаключений» умалишенного Садулло Ходжамурадова, я решил написать данную статью!

Итак, допуская в своем материале не только орфографические и стилистические ошибки, бездарный Садулло Ходжамурадов неправильно употребляет и топонимы. Например, вместо «Кугитангский этрап» он пишет «Кухитантауский этрап»?! Наверное, прежде чем писать на «серьезную» тему, надо изучить географию страны! Это показывает, что горе-автор далеко не житель Туркменистана! Иначе, не знать правильное написание одного из уникальнейших по красоте уголков нашей страны просто невозможно! Несмотря на подобные погрешности, дебилоид Садулло Ходжамурадов пишет следующее (цитирую): «при этом владельцам дипломов необходимо сдать два государственных экзамена по обществоведению и по специальности на туркменском языке, что создает определенные проблемы», «экзамены будут проходить два раза в год, в январе и июле, после успешного прохождения экзаменов будут вручаться свидетельства установленного образца», «работники управления народного образования требуют у претендентов платить "мзду"», «в настоящее время более 500 молодых специалистов, окончивших зарубежные вузы, пытаются нострифицировать свои дипломы в Туркменистане» и т.п.

По поводу таких лживых фраз Садулло Ходжамурадова хочу пояснить следующие факты. Согласно Закона «Об образовании» право на образование является одним из основных и неотъемлемых конституционных прав граждан Туркменистана. Совершенствование образования как основы духовного, социального, экономического и культурного прогресса общества составляет приоритетное направление развития Туркменистана. Образование является предметом целенаправленной и систематической деятельности Туркменистана, ставящей целью удовлетворение потребностей личности, общества, государства в воспитании и обучении молодого поколения. 

В связи с этим, Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов четко определил направления образовательной реформы и конкретные задачи, стоящие перед работниками сферы образования. Сегодня успешно реализуются положения Закона Туркменистана «Об образовании», Президентского Указа «О совершенствовании системы образования в Туркменистане» и других соответствующих Постановлений. Все они нацелены на создание эффективной и гибкой национальной системы образования, отвечающей современным требованиям. Благодаря этому, из года в год увеличивается число студентов, обучающихся как в вузах нашей страны, так и далеко за ее пределами. Так, в 2014-2015 учебном году первокурсниками гражданских вузов Туркменистана стали 6 тысяч 861 человек, многие из которых являются победителями престижных национальных и международных конкурсов и предметных олимпиад. Государством направляются огромные средства на обучение нашей молодежи в престижных зарубежных вузах. Сотни туркменских юношей и девушек ежегодно становятся обладателями студенческих билетов престижных вузов Беларуси, Китая, Малайзии, Азербайджана, России, Румынии, Турции, Хорватии и других зарубежных государств.

О большом значении, придаваемом Лидером нации образовательной политике, говорит и тот факт, что вопросы развития сферы образования, международных образовательных обменов включаются в повестку дня практически всех встреч главы Туркменистана со своими зарубежными коллегами. Сюда непременно входят правительственные документы, подписываемые по итогам переговоров на высшем уровне. Выход отечественного образования на высокий мировой уровень подразумевает под собой целый комплекс задач, которые сегодня успешно решаются в Туркменистане. Это, прежде всего, касается образования международных учебных заведений, строительства оснащенных самым современным оборудованием новых зданий высших школ и других учебно-воспитательных учреждений. Обязательным является внедрение в их деятельность новейших информационно-коммуникационных технологий, в том числе высокоскоростного доступа в мировую базу данных через интернет и создание электронных библиотек.

Теперь о нострификации дипломов зарубежных вузов. Признание и установление эквивалентности документов иностранных государств об образовании (нострификация) производится в соответствии с определенными правилами, которые каждое государство устанавливает самостоятельно. Суть процедуры заключается в оценке содержания учебных программ. И, как правило, диплом признается, при условии отсутствия существенной разницы в содержании программ обучения. Отметим, что процедуры признания диплома для обучения в вузе и для работы по специальности обычно различаются.

Вопрос признания зарубежных дипломов об образовании в Туркменистане достаточно полно отражен в Соглашениях между Правительством Туркменистана и Правительствами иностранных государств о взаимном признании документов государственного образца об образовании. В случае, если какие-либо аспекты признания не отражены в этих Соглашениях, то возникающие вопросы решаются на уровне Министерства образования Туркменистана. Что-же тут непонятного?!

На всякий случай надо добавить, что вузы разных стран имеют определенные рейтинги, подтверждающие качество даваемого образования. Не секрет, что встречаются среди коммерческих вузов и так называемые "фабрики дипломов", которые не слишком озабочены уровнем знаний выпускников – лишь бы получать с них деньги за учебу! Нострифицировать такие дипломы, естественно, в нашей стране не удастся!

Теперь насчет знания государственного языка. Интересно, как же будут работать по специальности выпускники зарубежных вузов, не зная туркменского языка. Назовите страну, где знание государственного языка при принятии на службу является необязательным? Не утруждайтесь, не сможете назвать!

Туркменский язык как государственный является основным языком обучения и воспитания в образовательных учреждениях независимо от их форм собственности. Все образовательные учреждения должны обеспечить обучение государственному языку Туркменистана. Так что знание туркменского языка обязательно!

Кроме того, в Туркменистане особое внимание уделяется изучению иностранных языков как важнейшему фактору подготовки высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональной мобильности в условиях информатизации общества. Утвержден перечень средних общеобразовательных школ с углубленным изучением иностранных языков. Масштабная языковая подготовка идет в вузах страны, выпускники которых овладевают в процессе учебы несколькими иностранными языками. Библиотеки учебных заведений Туркменистана пополняются учебниками.

При нострификации считаю обязательным сдачу соответствующих экзаменов. По-другому, эту процедура называется переаттестацией! А как же иначе? Специалист, работающий  в Туркменистане, должен не только показать свой «багаж» знаний, не только владеть на должном уровне государственным языком, но и должен обязательно знать основные тенденции развития туркменского общества, быть в курсе общественно-политической жизни страны, иначе говоря, быть «наравне со временем»!

Процедуру нострификации дипломов, выданных в зарубежных государствах, проводит специальная комиссия из нескольких уполномоченных специалистов. И получение за это «мзды», как утверждает клеветник Садулло Ходжамурадов, никак не предусмотрено! Поэтому не стоит судить по себе, мздоимец Садулло! Допущенные ошибки в письме и недалекие доводы мздоимца наглядно свидетельствуют о «чистоте» его диплома! Конечно, если такая «корка» у него существует, даже купленная где-нибудь на станции метро!

Непонятной для меня остается цифра 500? Как мог сосчитать умственно ограниченный Садулло Ходжамурадов количество выпускников зарубежных вузов, которые не смогли нострифицировать свои дипломы? Очередная чушь! Лишь бы что-то вякнуть в оправдание своего словоблудия! Ни для кого не секрет, что любую информацию по поводу нострификации дипломов выдает Министерство образования Туркменистана. Эта информация будет полной и достоверной!

В завершении начатой темы хочу обобщить все вышесказанное. Молодые специалисты, получающие дипломы в зарубежных вузах, должны помнить о том, что приступить к работе по избранной профессии они смогут лишь после нострификации своих дипломов. Процедура нострификации широко распространена среди государств мира. Проведение процедуры признания документа об образовании на территории Туркменистана находится исключительно в ведении Министерства образования и регулируется специальным Положением.

Поэтому пожелаем удачи молодым специалистам нашей процветающей страны в их работе во имя процветания Родины!

Байрам Мухамедов