СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль Сегодня, 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования Сегодня, 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

Весенний Указ Президента Туркменистана об увольнении в запас военнослужащих по призыву
02 Апрель 2015 г., 19:13

18.03.2015 года Президент, Верховный главнокомандующий Вооружёнными силами Туркменистана подписал Указ об увольнении в запас из Вооруженных Сил, других войск Туркменистана военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и очередном призыве граждан Туркменистана на военную службу.

Президентский указ предписывает уволить в запас в апреле-июне 2015 года из Вооруженных сил, других войск Туркменистана военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, выслуживших установленные законом сроки.

Документ предписывает призвать на военную службу в апреле-июне 2015 года не имеющих права на отсрочку от призыва граждан Туркменистана мужского пола, которым ко дню призыва исполнилось 18 лет, а также граждан старшего возраста, потерявших право на отсрочку от призыва на военную службу.

Отдельным распоряжением руководителям силовых структур предписывается провести увольнение военнослужащих, выслуживших установленные сроки, в торжественной обстановке согласно планам увольнения, поощрить отличников боевой и общественно-гуманитарной подготовки.

В соответствии с законом Туркменистана «О воинской обязанности и военной службе», принятым в 2010 году, призывной возраст на военную службу в Туркменистане установлен от 18 до 27 лет. В соответствии внесения в конце ноября 2014 года изменений  в Закон Туркменистана «О воинской обязанности и военной службе», общий срок службы граждан имеющих высшее образование составляет 24 месяцев, для граждан имеющих среднее образование срок службы составляет также 24 месяца. 

По заявлению ответственных военнослужащих строевых, мобилизационных отделов, МО Туркменистана, на данном этапе  нехватку в призывниках не испытывает.

От призыва на военную службу предоставляется отсрочка гражданам, признанным временно не годным к военной службе по состоянию здоровья - на срок до одного года, причём гражданин, которому предоставлялась отсрочка от призыва на военную службу по данному основанию в течение трёх лет, переводится в запас Вооружённых Сил Туркменистана. Кроме этого отсрочка предоставляется студентам высших и средних учебных заведений обучающихся как в стране, так и за рубежом.

Если говорить о службе военнослужащих по призыву, в распорядке 3-х разовое питание, в летний период после обеда обязательный сон, если температура воздуха составляет более 42-х градусов по Цельсию, выход на улицу с разрешения командира или же только после 17:00 часов.

Во всех подразделениях ВС Туркменистана имеются свои отделы по работе с личным составом. Офицеры ежедневно проводят индивидуальные работы с личным составом вверенного им подразделений, и несут персональную ответственность за каждого бойца. В последнее время, в целях укрепления дисциплины, предотвращения самовольного оставления части, суицида и т.п.  со стороны командиров подразделений участились проведения публичных обще профилактических мероприятий с привлечением правоохранительных органов, работников этрапов, духовных лиц, организации молодежи Туркменистана им. Махтумкули и других общественных организаций.

После демобилизации, уволившихся с военной службы юношей ждут высшие учебные заведения, как военного, так и различных гражданских профилей. При сдаче вступительных экзаменов  во все ВУЗ-ы особенно в военные, прослужившие в ВС Туркменистана юноши имеют привилегия при прохождении конкурса.

Кроме того, демобилизованные военнослужащие, на гражданке могут устроиться на работу по специальностям, полученным во время прохождения срочной службы.

Для государства главное здоровье каждого военнослужащего, не взирая, на его звание, чин и занимаемую должность. Обществу нужны здоровые граждане.

Клыч Дурдыев