СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль Сегодня, 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования Сегодня, 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

ВСЕ ПО ЗАКОНУ!
01 Апрель 2015 г., 18:53

Процветающий Туркменистан сегодня находится в центре внимания многих политиков, бизнесменов, журналистов мира. Посетившие нашу страну восхищаются разительными переменами во всех сферах жизни, делятся незабываемыми впечатлениями по поводу стремительного движения вперед молодого независимого государства! Такой интерес вызван последовательным воплощением продуманной внутренней и внешней политики Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова. Во время многочисленных мероприятий, нам удается пообщаться с нашими гостями, с туркменами, проживающими в зарубежных государствах, с бывшими земляками, которые теперь по различным причинам живут за пределами своей Родины! Многих из них интересует вопрос о том, как стать гражданином процветающего независимого нейтрального Туркменистана. Наверное, и среди читателей найдутся те, кому интересен данный вопрос! Чтобы ваши головы не были засорены выдуманной различного рода мошенниками информацией, я хотел бы рассказать о некоторых правовых сторонах этого вопроса.

Отражением неуклонного курса государства на защиту прав и свобод человека является принятый Закон "О гражданстве Туркменистана". Закон определяет гражданство Туркменистана как устойчивую правовую связь лица с Туркменистаном, которая выражается в совокупности их взаимных прав и обязанностей. 

Кроме того, неотъемлемое право каждого человека на гражданство, как одно из основных гражданских и политических прав, закреплено в Конституции Туркменистана. В соответствии с этим, гражданин Туркменистана обязан соблюдать Конституцию и законы Туркменистана, исполнять установленные ими обязанности, оберегать интересы Туркменистана, его территориальную целостность, способствовать укреплению суверенитета и независимости Туркменистана и защищать конституционный строй, уважительно относиться к государственному языку, культуре, обычаям, традициям и языкам представителей всех национальностей, проживающих на территории Туркменистана.

 Здесь также установлена обязанность государства перед гражданином. Государство обеспечивает создание условий для свободного развития личности, защищает жизнь, честь, достоинство и свободу, личную неприкосновенность, естественные и неотчуждаемые права гражданина.

Отдельной статьей закона установлены государственные гарантии защиты и покровительства своих граждан, как на территории государства, так и за его пределами. Обязанность государства, его дипломатических представительств и консульских учреждений в иностранных государствах, а также их должностных лиц в соответствии с данной нормой заключается в том, чтобы принимать все меры к тому, чтобы граждане Туркменистана имели возможность пользоваться в полном объеме всеми правами, предоставленными им законодательством государства пребывания, международными договорами, участниками которых являются Туркменистан и государство пребывания, для защиты их прав и законных интересов в порядке, установленном законодательством, а при необходимости - для восстановления нарушенных прав граждан Туркменистана. 

Следует сказать, что основополагающими вопросами являются вопросы приобретения гражданства Туркменистана, в частности, основания, условия, порядок принятия в гражданство, условия восстановления в гражданстве Туркменистана, основания для отказа в приеме в гражданство или восстановлении в гражданстве Туркменистана. 

В соответствии с положениями закона гражданство Туркменистана приобретается по следующим основаниям: по рождению, принятию в гражданство, восстановлению в гражданстве и иным основаниям, предусмотренным законом и международными договорами Туркменистана. В соответствии с нормами закона в гражданство Туркменистана может быть принято дееспособное лицо, достигшее восемнадцатилетнего возраста, которое берет на себя обязательство соблюдать и уважать Конституцию и законы Туркменистана, знает государственный язык Туркменистана в пределах, необходимых для общения, в течение последних пяти лет постоянно проживает на территории Туркменистана, имеет законные источники существования. При соблюдении всех указанных условий для принятия такого лица в гражданство Туркменистана необходимо его письменное заявление об этом. 

Закон также предусматривает основания, по которым конкретному человеку могут отказать в гражданстве Туркменистана. В частности, если лицо, обратившееся с заявлением о приеме в гражданство Туркменистана или восстановлении в нем, совершило преступление против мира и безопасности человечества, военные преступления, предусмотренные международным правом, ведет террористическую деятельность, выступает за насильственное изменение основ конституционного строя Туркменистана или иными действиями создает угрозу безопасности государства и здоровью населения, разжигает межгосударственную, национальную и религиозную вражду, представило подложные документы или заведомо ложные сведения, осуждено за совершение тяжкого и особо тяжкого преступления и имеет неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывает наказание в виде лишения свободы, состоит в гражданстве другого государства, его заявление не удовлетворяется.

Законом также определены уполномоченные органы и четко прописаны полномочия государственных должностных лиц по вопросам гражданства Туркменистана. Так, решения по вопросам приема в гражданство Туркменистана, о восстановлении в нем и выходе из него, об отказе в удовлетворении заявлений о приеме в гражданство Туркменистана и восстановлении в нем, об утрате гражданства Туркменистана принимается только Президентом Туркменистана. Такие государственные органы, как Государственная миграционная служба Туркменистана, Министерство иностранных дел Туркменистана, дипломатические представительства и консульские учреждения Туркменистана в иностранных государствах, законом установлены уполномоченными государственными органами Туркменистана по вопросам гражданства. В соответствующих статьях закона определены конкретные полномочия каждого из перечисленных государственных органов.

В законе детально регламентированы процедурные вопросы приобретения гражданства Туркменистана, восстановления в нем, выхода из него и других вопросов, связанных с гражданством Туркменистана. Производству по вопросам гражданства Туркменистана посвящена отдельная глава закона, которая включила в себя процедуры подачи заявлений по вопросам гражданства, рассмотрения документов. В этой же главе определен срок, не превышающий шести месяцев, в который должны быть рассмотрены заявления по вопросам гражданства, установлена возможность повторного обращения по вопросу гражданства в случае неудовлетворительного результата при первом обращении. Рассмотрение повторных обращений производится по истечении одного года после принятия первоначального решения. 

Следует отметить законодательное установление даты приобретения гражданства. Гражданство Туркменистана приобретается: в день рождения, усыновления или удочерения; в день предоставления гражданства Туркменистана родителям несовершеннолетнего; со дня вступления в силу Указа Президента Туркменистана о приеме в гражданство Туркменистана или восстановлении в нем. 

Законом также установлена обязанность уполномоченных государственных органов, принявших заявления по вопросам гражданства Туркменистана, сообщать заявителям о принятых решениях. Подтверждением приобретения гражданства Туркменистана в соответствии со статьей 35 закона является вручение паспорта гражданина Туркменистана. Осуществление контроля за исполнением решений по вопросам гражданства Туркменистана соответствующей статьей закона возложено на комиссию по вопросам гражданства при Президенте Туркменистана. Законом установлено, что решения по вопросам гражданства Туркменистана могут быть пересмотрены Президентом Туркменистана. 

Среди вопросов, касающихся гражданства, особо стоит вопрос о праве человека, имеющего двойное гражданство, выбирать гражданство одного из этих государства. В международной практике не является исключением, что человек является гражданином не только одного государства. Принятый закон Туркменистана определяет правовое положение граждан Туркменистана, у которых имеется гражданство другого государства. Так, по закону, гражданин Туркменистана, имеющий гражданство другого государства, в соответствии с законодательством Туркменистана рассматривается только как гражданин Туркменистана, и что факт проживания гражданина Туркменистана на территории другого государства не влечет само по себе прекращения гражданства Туркменистана. 

Отдельной статьей закона установлено, что лицо, имеющее наряду с гражданством Туркменистана гражданство другого государства, достигшее 18-летнего возраста, имеет право добровольно выбрать гражданство Туркменистана или гражданство другого государства. 

Таким образом, принятый Закон "О гражданстве Туркменистана" содействует решению вопросов, связанных с гражданством в соответствии с общепринятыми международными нормами, служит эффективным рычагом деятельности уполномоченных органов в рамках данного нормативного правового документа. Так что у нас, все по закону!

Байрам Мухамедов