СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль Сегодня, 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования Сегодня, 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

ЖИТЬ И ТРУДИТЬСЯ ПО ЗАКОНАМ ОБЩЕСТВА
26 Февраль 2015 г., 19:30

Любое современное цивилизованное общество живет по принятым, утвержденным законам. Не подчиняются законам только те люди, которым они не по нраву. Это люди - отщепенцы общества! Значит налицо один безупречный факт - если ты не в ладах с нашими законами, то ты не с нами, ты не в нашем цивилизованном обществе! Иди и живи по законам джунглей! К таким отщепенцам общества относится и некая госпожа Наталья Шабунц, которая слюняво гавкает о том, что в Туркменистане отсутствует так называемый «институт прописки», что все живут по каким-то «законам красоты»?! Что она имеет в виду под «законами красоты», остается непонятным?! Да, тупит Н.Шабунц, тупит! В ее гавканье просачиваются лживые утверждения о том, что в нашей стране нарушены «право свободно передвигаться и выбирать места жительства», «право на поддержку государства в получении или приобретении благоустроенных жилых помещений и индивидуальном жилищном строительстве». Я решил не пожалеть нескольких строк для этой жалкой клеветницы и рассказать о принятых и действующих в нашей стране мерах со стороны правительства по приобретению жилья гражданами нашей страны. 

Так вот, госпожа Н.Шабунц, вас действительно подводит тупость! Не побывав в нашей стране, не стоит делать подобные лживые утверждения! В Туркменистане успешно действует новый Закон "О приватизации жилых помещений государственного жилищного фонда".  Согласно закону право на приватизацию имеют граждане Туркменистана, лица без гражданства, постоянно проживающие в Туркменистане. Приватизация осуществляется на принципах добровольности граждан в приватизации жилых помещений, равенства прав граждан при приватизации, гласности, открытости, доступности и соблюдения социальной справедливости, использования различных форм приватизации. Кроме того, данным законом определено, что наличие в собственности граждан другого жилого помещения не может являться препятствием для приватизации занимаемого ими жилого помещения в государственном жилищном фонде. Отмечу, что объектами, передаваемыми в собственность граждан, являются жилые помещения в домах государственного жилищного фонда. К ним относятся жилой дом, часть жилого дома, квартира в многоквартирном жилом доме, часть квартиры, которые отвечают установленным требованиям и предназначены для проживания граждан. 

В законе учтено и право на безвозмездное получение жилья в собственность. Такими правами обладают две категории лиц. Первая категория - это наниматели жилого помещения, постоянно проживающие в жилом помещении по договору найма более десяти лет в домах государственного жилищного фонда, срок эксплуатации которых составляет не менее пятнадцати лет. Вторая категория - это лица, нуждающиеся в поддержке государства в улучшении жилищных условий, и если они постоянно проживают в жилом помещении по договору найма более пяти лет  в домах государственного жилищного фонда, срок эксплуатации которых составляет не менее десяти лет.

 Законом определена и финансовая сторона приватизации. Лицо, приватизирующее жилье безвозмездно оплачивает только стоимость услуг по оформлению документов о праве собственности на приватизацию. Если в форме выкупа и через аукцион, то оплачивает стоимость по цене продажи жилого помещения, плюс стоимость услуг по оформлению документов. 

Остается добавить, что в результате вступления в силу этого закона в Туркменистане сформирован полноценный рынок жилья. Жильё стало обычным товаром, являясь предметом купли-продажи, мены, дарения, наследования. Здесь же отмечу, что в нашей стране упрощен порядок выдачи долгосрочных льготных кредитов для покупки квартиры или для строительства дома по индивидуальному проекту. На сегодняшний день жилищное строительство и реализация населению домов за счет льготных кредитов банков осуществляется в соответствии с несколькими Постановлениями Президента Туркменистана, в которых определены источники финансирования возведения индивидуальных жилых домов и их покупка, строительные предприятия, занятые на этих объектах. Так, например, Постановлением Президента Туркменистана предусмотрено предоставление гражданам Туркменистана ипотечных кредитов на покупку индивидуальных жилых домов или квартир сроком на 30 лет под 1% годовых с предоставлением льготного периода сроком до 5 лет. Это беспрецедентная значимая социальная мера позволит гражданам Туркменистана на долгосрочной основе осуществлять выплаты по кредиту, а льготный период предоставляет возможность приобрести необходимое домашнее имущество. Также Президентом страны Гурбангулы Бердымухамедовым подписано Постановление, обеспечивающее масштабное выделение земельных фондов под подсобные хозяйства и строительство индивидуальных жилых домов. Благодаря этому, ежегодно тысячи граждан страны без ощутимых финансовых потерь и на выгодных условиях становятся полноправными владельцами жилых домов современной планировки. Таким образом, активное и последовательное претворение в жизнь таких масштабных социально значимых инициатив Лидера нации позволит в ближайшем будущем обеспечить туркменистанцев комфортным жильем, отвечающим самым современным требованиям и мировым стандартам.

Так что, госпожа Н.Шабунц, мы живем в своей процветающей стране по прогрессивным законам, позволяющим идти нашему цивилизованному обществу только вперед! Именно поэтому граждане Туркменистана живут красиво, живут счастливо! Ну, впрочем, вам этого не понять, госпожа Н.Шабунц, ведь вы живете по своим подлым и грязным законам! Вы не останавливаетесь даже перед пустой и дешевой клеветой, вы потеряли все качества, присущие женщине! Поэтому вы уже не понимаете, что такое истинная красота, что такое истинная гордость, ну и наконец, что такое жить красивой жизнью! Внемлите моему совету: не пишите про законы красоты, они вам не присущи!

Байрам Мухаммедов