СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль Сегодня, 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования Сегодня, 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

О «позабытой» частице «Не»
24 Февраль 2015 г., 19:01

Ситуация в ЦА в целом остается стабильной и на сегодняшний день предсказуемой. Однако некоторые «эксперты», забегая вперед, не зная по сути истинного положения дел, позволяют себе высказывать мнения ничего общего не имеющие с действительностью. Так, некая Элиза Павлова в своей статье «Боевики ИГ концентрируются у границы Туркменистана», опубликованной на сайте Интернет портала «Биржевой лидер» (Россия), ссылаясь на посла США в Туркменистане Аллана Мастарда, утверждает (цитирую): «посол имеет информацию о присутствии боевиков ИГИЛ в регионе».

Искажение слов Мастарда настолько беспардонно, что диву даёшься. На самом деле посол утверждал прямо противоположное, что он «…не обладает информацией о концентрации боевиков ИГ на границе с Туркменистаном». К чему эта наглая ложь с подставой посла понадобилась «Биржевому лидеру», а точнее её автору Э. Павловой остаётся только гадать. Эта история с «выпадением» частицы «не» напоминает известную транспозицию с запятой в выражении «Казнить нельзя, помиловать». В данном случае, Павлова, думается, не без определённого умысла, оставила за скобками частицу «не». Что ж, если она и портал «Биржевой лидер» от этого что-то «имеют», как говорится, «флаг им в руки». Только, уверен, ни черта у них всё одно не выйдет. Правду платочком не прикроешь.

Уклонисты и провокаторы, чтобы придать достоверность тому, что якобы боевики угрожают Туркменистану из кожи вон лезут, чтобы их враньё оказалось правдоподобным. Только позабыли эти «друзья», что Туркменистан давным-давно для них уже заграница, причём, признанная всем мировым сообществом нейтральная страна. А население, по прежнему, дружелюбно относящееся к россиянам в целом, вполне способно отличать истинных патриотов страны от всякой налипающей «нечисти», пытающейся испортить отношения между дружественными народами.

О том, что российские СМИ стращают Туркменистан, высказывался историк РАН Ш.Кадыров и многие другие. Думается, такие мнения не далеки от истины, хотя в республике совсем не склонные к самоуспокоенности и недооценке ситуации.

А «Биржевому лидеру» стоило бы лучше подумать об обмене опытом с ведущими биржами иных стран. Глядишь, рубль стал бы поустойчивее.

Светлана Маслакова