СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль Сегодня, 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования Сегодня, 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

В рамках подготовки к Азиаде-2017
21 Февраль 2015 г., 16:53

Накануне лидер Туркменистана Г. Бердымухаммедов совершил рабочую поездку в Олимпийский городок на юге Ашхабада, предпринятую с целью ознакомления с ходом строительства объектов.

Этот проект, призван способствовать дальнейшему развитию спорта высших достижений и Олимпийского движения в стране, укреплению международного авторитета Туркменистана, как спортивной державы. Уникальный комплекс включает в себя более 30 объектов спортивного и другого назначения.

Именно на аренах Олимпийского городка пройдут состязания V Азиатских игр в закрытых помещениях  по боевым искусствам, которые состоятся в туркменской столице в 2017 году.

Ознакомление с положением дел на строительстве глава государства начал с посещения отеля на 450 мест. Здесь президенту был показан видеофильм, рассказывающий о строительстве Олимпийского городка и его объектах.

Вниманию президента Туркменистана также был предложен анимационный фильм, посвященный будущей эстафете факела V Азиатских игр. Маршрут эстафеты огня Азиады-2017, который будет зажжен на газовом месторождении «Галкыныш», пройдет практически по всей территории Туркменистана. С помощью разных транспортных средств – по суше, воздуху и воде – огонь игр пересечет всю страну и завершит свое путешествие в Ашхабаде, где состоится торжественная церемония его встречи.

Глава государства также осмотрел генеральный план 1-й, 2-й и 3-й  очередей строительства Олимпийского городка, а также проекты объектов, в том числе жилых комплексов для спортсменов, общественного культурного центра, нового Олимпийского стадиона на 45 тысяч зрительских мест, крытого теннисного корта на 4 тысячи зрителей, включая эскизы планировки, деталей фасадов, внешнего и внутреннего дизайна зданий и сооружений.

Наряду с этим на рассмотрение лидера нации были вынесены варианты Олимпийской стелы.     

Дурдыглыч Аманназаров