СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль Сегодня, 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования Сегодня, 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

Помилование, как акт гуманизма
20 Февраль 2015 г., 19:29

У туркменского народа издревле особое отношение к праздникам. В честь праздника мирились те, кто раньше были в ссоре, а правители объявляли помилование оступившимся гражданам, чтобы те могли вернуться в свои семьи и встать на правильный путь.

С обретением независимости этот обычай перерос в добрую традицию. С 1999 года в Туркменистане проводится ежегодная амнистия заключенных. Ежегодная амнистия (с 2007 года амнистии проводятся несколько раз в год) закреплена на законодательном уровне. С 29 декабря 1999 года в стране действует Закон «О ежегодной амнистии и помиловании в честь священного дня «Гадыр гиджеси» (окончание месяца Рамадан). Амнистии, а также помилования поводились и до 1999 года.

С 2007 года акты помилования проводятся несколько раз в год, приуроченные к основным праздникам – Дню государственного флага, Дню конституции, Дню Независимости и Дню Нейтралитета, а также в честь священного дня «Гадыр гиджеси». Решения о помиловании принимаются в соответствии с принципами милосердия и гуманизма, укрепления единства общества и каждой отдельно взятой семьи. В ходе каждой компании наравне с гражданами страны помилуются и иностранные граждане, совершившие преступления на территории Туркменистана.

19 февраля 2015 года народ независимого и постоянно нейтрального Туркменистана широко отпразднует день Государственного флага. Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов  17 февраля  подписал Указ «О помиловании в честь Дня Государственного флага Туркменистана осужденных лиц», освободив помилованных от дальнейшего отбывания основного, а также дополнительного наказания в виде возложения обязанности проживания в определенной местности.

Этот акт милосердия также не стал исключением и коснулся 10-и граждан Исламской Республики Иран, осужденных в Туркменистане к различным срокам лишения свободы. В самые ближайшие дни они вернутся к своим семьям и домашнему очагу.

Испокон веков соседние братские народы Туркменистана и Ирана связывали неразрывные узы дружбы и добрососедства, день ото дня крепнет взаимовыгодное сотрудничество в различных сферах экономики, усиливаются связи в области культуры.

Ранее на основании соответствующих Указов Президента Туркменистана «О помиловании» в  2013 году были освобождены из мест лишения свободы и возвращены на родину семь граждан, а в 2014 году – 40 граждан ИРИ.