СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль Сегодня, 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования Сегодня, 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

Мобилизация в мирное время
17 Февраль 2015 г., 18:21

 

30.10.2014 г. президентом Туркменистана был подписан Указ о призыве на военные сборы граждан Туркменистана, находящихся в запасе. Согласно Указу, в 2015 году туркменистанцев, находящихся в запасе, призовут «для прохождения военных сборов сроком до одного месяца».

Военная подготовка запасников в Туркменистане проводится каждый год. Это плановая, рутинная и абсолютно стандартная процедура. В прошлом году подобные сборы были проведены летом 2014 года.
Все вопросы организации и проведения военных сборов регламентируются специальным положением, согласно которому призыв пребывающих в запасе граждан на военные сборы осуществляется военными комиссариатами на основании указов президента Туркменистана. А продолжительность, место и время проведения такой переподготовки определяют в министерстве обороны и других силовых ведомствах, где законом предусмотрена военная служба, но она не должна превышать одного месяца.

 Резервисты, состоящие в отдельных ВУС-ах (военно-учетная специальность),  собираются на сборы для переподготовки и ознакомления с новыми образцами военной техники. Со слов представителя Минобороны Туркменистана, количество призванных граждан и регионы, откуда их будут призывать, - это секретная информация. На военных сборах запасников в 2015 году будут осваивать новые и модернизированные образцы вооружения, военной и специальной техники, изучать правила их эксплуатации и обслуживания. Граждан, пребывающих в запасе, ожидают занятия по специальной технической подготовке, учебные упражнения и боевая стрельба на новых образцах вооружения и военной техники.

Серьезных неудобств резервисты не испытывают. Помимо того, что их отвозят на место сборов и обратно, их ждет и материальная компенсация, так что о простое работы переживать не следует. Каждому выплачивается его среднемесячная зарплата, плюс оклад, варьирующийся в зависимости от звания, должности, места проведения сборов. Да и призывают на сборы не так уж часто. Уволенного в запас военнослужащему приходится  вспоминать навыки не чаще одного раза в три года. 

Военные сборы для подготовки к военной службе граждан, пребывающих в запасе, подразделяются на учебные и проверочные - для проверки боевой и мобилизационной готовности воинских частей и военных комиссариатов. Служба в запасе - это периодическое несение военной службы гражданами Туркменистана, которые зачислены в запас Вооруженных сил Туркменистана.

Для резервиста суммарное время, проведенное на сборах на протяжении жизни, не может превышать один год. Сборы проводятся для того, чтобы военный резерв не терял хватку. Ведь то, что отслужившие солдаты и офицеры увольняются в запас - это вовсе не значит, что их навыки никогда больше не понадобятся Родине.

Военные сборы резервистов - практика, распространенная не только в Туркменистане, а во всем мире. Вот во Франции, где воинской повинности нет, и существует лишь профессиональная армия, молодые люди раз в год на один день отправляются получать минимальную военную подготовку. Причем среди более 700 тысяч французов от 16 до 25 лет, ежегодно получающих повестки на сборы, присутствуют как юноши, так и девушки. А в Швейцарии сборы резерва и вовсе являются возобновлением службы. Там происходит постоянная ротация военнослужащих, что обеспечивает обороноспособность страны с минимальными затратами как материальными, так и человеческими. Военнослужащие до 32 лет за десять лет проходят восемь сборов по три недели, до 42 лет - 3 сбора, и лишь с наступлением 51 именин швейцарцы считаются отдавшими долг Родине.

 

С тем, что истерия раздута на пустом месте, мы, похоже, разобрались. Но не менее интересен вопрос, кто и зачем ее раздувает?