СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль Сегодня, 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования Сегодня, 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

Никто не посмеет нам сделать дурного
02 Февраль 2015 г., 18:27

13 января с. г. на Совета безопасности Президент страны отметил, что в 2015 году будет продолжена работа по укреплению боеспособности национальной армии. Приоритетами станут модернизация армии новейшими видами вооружения и подготовка профессиональных военных кадров.  Необходимо обеспечить безопасность сухопутных и морских границ, вести контроль над строительством важных инженерно-технических объектов, планируется оснастить границу системой спутникового наблюдения заявил, глава государства.

Для гарантированного обеспечения военной безопасности необходимо создание системы ее обеспечения, функционирующей по единому замыслу на строго научной организационно – деятельностной основе. Важнейшим компонентом системы обеспечения военной безопасности является военная организация как основной инструмент военной политики и обороны со всем арсеналом средств и методов решения поставленных задач.

Каждое государство на законодательном уровне закрепляет, создает правовую базу деятельности по обеспечению безопасности государства в целом, обороноспособности, защите своей государственности и целостности.

Туркменистан не относится ни к одному государству как к своему противнику, рассматривает в качестве партнеров все государства, чья политика не наносит ущерба его национальным интересам и безопасности и не противоречит Уставу ООН.

Да, Туркменистан, как и любое другое государство, с провозглашением независимости в целях защиты государственного суверенитета и безопасности создал и имеет свои Вооружённые Силы.  Военная доктрина Туркменистана носит оборонительный характер, что предопределяется органичным сочетанием в ее положениях твердой и последовательной приверженности всеобщей безопасности и миру с решимостью защищать национальные интересы, гарантировать военную безопасность Туркменистана.

Обеспечение военной безопасности Туркменистана является важнейшим направлением деятельности государства.

Туркменистан сегодня является авторитетным государством в мире, важной частью стабильности и безопасности региона. И интерес к Туркменистану в мире как к надёжному, стабильному и миролюбивому партнёру всё растёт.

У нас нет ни от кого секретов. О состоянии Вооруженных Сил государства, о силах и средствах, военной технике, которой она оснащена, их качестве можно узнать и воочию увидеть на торжественных военных парадах Вооруженных Сил Туркменистана, ежегодно проходящих на центральной площади столицы в честь годовщины Независимости Независимого постоянно нейтрального Туркменистана.

При этом необходимо особо отметить, что вся мощь Вооружённых Сил Туркменистана служит миру и предназначена сугубо для обороны и защиты своей государственности и национальных интересов.

Учитывая вышеизложенное хочу привести в пример одну глубокую мысль Римского императора Октавиан Августа (63 до н.э. – 14 н.э), в письме к своему сыну Тиберию он писал: "Не слишком возмущайся, если кто-то говорит обо мне дурно: довольно и того, что никто не может нам сделать дурного".