СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с приветственной речью по случаю открытия новой мечети города Анау Сегодня, 11:49Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 11:43Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

СЕТЬ ЗДРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ГОРОДА ТУРКМЕНАБАДА
31 Январь 2015 г., 17:04

Исстари людей волновали вопросы, связанные с исцелением от недомоганий и болезней, с сохранением крепкого здоровья на долгие годы. Уже в глубокой древности наши предки путём длительного наблюдения и повседневной практики начали изучать природные средства- минералы, растения, продукты животного происхождения с точки зрения их действия на человеческий организм. Параллельно люди пристально изучали и свой организм. Таким образом, зародилось народное знахарство, появились народные целители, преумножались знания о человеческом организме. Это и стало родоначальником современной медицины, которая прошла огромный исторический путь и превратилась в разветвлённую и сложнейшую науку.

Здравоохранение всегда имело огромное значение в жизни государства и общества, а также и в жизни конкретных людей. Недаром у туркмен имеются десятки народных поговорок о здоровье. К примеру, в поговорке «Здоровье народа– богатство страны» (“Il saglygy-ýurt baýlygy”) видим, что здоровье человека приравнено к богатству целого государства. Наверное, поэтому почти у всех народов без исключения, в том числе и у туркмен наипервейшим пожеланием является пожелание крепкого здоровья.

Современное здравоохранение– это целая сеть специализированных учреждений научно-исследовательского, лечебного, диагностического, профилактического, реабилитационного и иного характера, управляемых и контролируемых государственными органами и законами того или иного государства.

От уровня развития данной системы зависить благосостояние и благополучие населения, здоровье нации. Поэтому современные государства развивают свою систему здравоохранения. В этом плане Туркменистан тоже делает большие усилия.

В годы независимости в Туркменистане была принята и успешно претворена в жизнь Государственная программа “Здоровье” (“Saglyk”). В рамках данной программы были построены ультрасовременные клинические, диагностические, научно-исследовательские, фармацевтические, курортно-оздоровительные учреждения, современные больницы, дома здоровья, проведена огромная работа по улучшению медицинской службы, по пофилактике и искоренению различных болезней, увенчанных мировым признанием со стороны Всемирной организации здравоохранения.  

В рамках данной Программы в регионах страны также были построены медицинские учреждения. К примеру, во всех велаятах страны были построены современные диагностические центры, оборудованные современными диагностическими аппаратами ведущих производителей мира. На сегодняшний день можно беспроблемно пройти диагностику в центрах велаятов страны.

Что же касается центрального города Лебапского велаята, то тут действует целая сеть учреждений здравоохранения и аптек. К примеру, в городе имеются 5 поликлиник, несколько государственных аптек, а также несколько частных аптек, государственные больницы, в общей сложности,  на сегоднящний день в городе имеются около сорока объектов здравоохранения. В городе есть и среднеспециальное медицинское образовательное учреждение- Туркменабадское медицинское училище. Тут готовятся  квалифицированные средние кадры для системы здравоохранения.

В прошлом году в городе был сдан в эксплуатацию новый современный Центр неотложной скорой помощи, а несколько лет тому назад новый Центр “Эне мяхри” (“Материнская любовь”)– Центр по охране здоровья матери и ребёнка. Последние годы во всех учреждениях здравоохранения были проведены работы по ремонту и переоборудованию. В скором будущем будут построены новые здания велаятской многопрофильной больницы.

В городе слаженно работает санитарная и эпидемиологическая службы.

В городе расположились больницы велаятского уровня, которые вносят свой весомый вклад в дело охраны здоровья населения. К ним относятся онкологическая, психоневралогическая, кожовенерологическая, туберкулёзная больницы  и  другие.

С точки зрения здравоохранения город разделён на отдельные районы, обслуживаемые конкретными поликлиническими учреждениями и семейными врачами. Семейные врачи, делая регулярные обходы, заботятся о состоянии здоровья населения, ведут учёт, осуществляют контроль за учётными больными, помогают им. 

В общем, городская сеть здравоохранения всё ширится и развивается, улучшается уровень оснащённости больниц, повышается квалификация медицинского персонала.