СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль Сегодня, 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования Сегодня, 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

ООН высоко оценивает усилия Туркменистана по борьбе с незаконным оборотом наркотиков
17 Январь 2015 г., 17:38

article4017.jpg

15 января 2015 года в Министерстве иностранных дел Туркменистана состоялась встреча с  региональным представителем Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) в Центральной Азии г-жой Ашитой Миттал.

В начале встречи туркменская сторона поздравила Ашиту Миттал с назначением на пост регионального представителя данной организации и выразила уверенность, что ее богатый опыт и профессионализм в вопросах противодействия наркотикам и преступности позволит в значительной степени повысить внимание УНП ООН к Центральной Азии.

В ходе встречи стороны высоко оценили уровень сотрудничества между Туркменистаном и УНП ООН и обсудили вопросы реализации национальных, региональных и глобальных программ УНП ООН по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Также региональный представитель УНП ООН в Центральной Азии была подробно проинформирована о мерах, принимаемых правительством страны в области контроля за наркотиками, кроме того туркменская сторона выразила готовность обсуждать вопросы расширения взаимовыгодного сотрудничества по основным направлениям мандата УНП ООН.

Туркменская сторона пригласила г-жу Миттал и делегацию УНП ООН для участия в предстоящих мероприятиях, приуроченных к «Году Нейтралитета и Мира», а также 20-летнему юбилею Постоянного Нейтралитета Туркменистана в  2015 году. В ответ г-жа Миттал поблагодарила туркменскую сторону за приглашение и выразила уверенность, что УНП ООН по Центральной Азии примет участие в отдельных мероприятиях юбилейного года. 

Г-жа Миттал поблагодарила туркменскую сторону за предоставленную возможность встретиться и обсудить вопросы, связанные со стратегией деятельности регионального представительства на среднесрочную перспективу, а также высоко оценила проводимую Правительством Туркменистана работу по борьбе с незаконным производством и оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Региональный представитель УНП ООН в Центральной Азии заверила туркменскую сторону о готовности к дальнейшему расширению сотрудничества и оказанию помощи соответствующим службам страны в противодействии наркотрафику.