СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

Задумайся, стоит ли рисковать используя самодельную пиротехнику!
22 Декабрь 2014 г., 20:48

Накануне грядущего праздника Туркменистан, а особенно его  столица красавец Ашхабад облачился в праздничные наряды. Почти на каждом перекрёстке гордо красуется величественная ёлка.  Неотъемлемым атрибутом празднества, безусловно, являются новогодние фейерверки и хлопушки.

Разрыв петард, фейерверков и хлопушек может сопровождаться вращением, свистом, выбросом едкого дыма или цветных искр, тем самым нарушают покой населения и могут нанести вред их здоровью.

Многие родители не обращают внимания на то, чем занимаются  их дети накануне праздников. Родители не должны давать денег детям на приобретение хлопушек и петард, так как дети полностью не осознают их опасности. В Туркменистане имеется запрет на привоз и реализацию петард. Но наши некоторые земляки стараются сами изготовить эти самые петарды искусственным путем. Часто это «веселье» приводит к несчастным случаям и бедам. У детей именно в канун праздников обостряется интерес к разному роду взрывчаток и хлопушкам. Они не осознают, какие могут быть последствия таких забав и радуются, не осознавая последствий своих поступков. Из-за этих самодельных петард и хлопушек можно попасть в больницу с ожогами, травмами конечностей, полученных в результате подобного бесполезного и вредного «веселья». Часто эти «игрушки» взрываются в руках.

В преддверии Нового года пользуясь спросом и заинтересованностью нашей молодежи некоторые отдельные граждане стараются заработать деньги, реализуя самодельные петарды. На улицах городов и сел люди то и дело вздрагивают от шума самодельных петард.

В настоящее время в столице и велаятах (областях) принимаются необходимые меры по выявлению реализаторов и «любителей» пиротехники. В местных органах МВД созданы специальные мобильные группы по обнаружению и принятию мер к нарушителям (привлечение к ответственности). Изъятие из продаж  петард и прочих «взрывчатых игрушек» предотвратило серьезные несчастные случаи на территории столицы. Не следует забывать, что изготовление, распространение и использование питарды подпадает под статьи Уголовного кодекса Туркменистана: 286 - Нарушение правил обращения с взрывчатыми, легковоспламеняющимися веществами или пиротехническими изделиями; 287 - Незаконное приобретение, сбыт, хранение, провоз, пересылка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств; 354 - Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, 279 – Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающееся в явном неуважении к обществу…, а также многим другим статьям в зависимости от наступивших уголовно наказуемых последствий.

В борьбе с изготовлением, распространением и использованием самодельных и незаконно ввезённых петард, фейерверков и различных подобных пиротехнических «игрушек» органами МВД используют новейшие технические средства. Для обнаружения подобных  фактов сотрудники полиции пользуются разветвлённой и многочисленной системой видеонаблюдения, техническими средствами фиксации аномальных шумов установленных на улицах, как на общедоступных, так и скрытных местах.        

Уважаемый читатель, перед тем как приобрести, продать или  изготовить пиротехническое изделие, задумайся, стоит ли рисковать, ведь приятно провести праздники в кругу семьи, а не в больничной палате или органах МВД в качестве задержанного.