СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан принял участие в министерском диалоге «Центральная Азия + Япония» по энергетике 16 Сентябрь 2025 г., 14:23В Москве прошли туркмено-российские консультации по информбезопасности 16 Сентябрь 2025 г., 14:21Туркменистан представил энергетические проекты на международной выставке Gastech 2025 в Милане 16 Сентябрь 2025 г., 14:19В Министерстве связи Туркменистана обсудили роль Халк Маслахаты в жизни страны 16 Сентябрь 2025 г., 14:17Глава МИД Туркменистана встретился с эмиром Катара в Дохе 16 Сентябрь 2025 г., 12:23В Ашхабаде проходит заседание рабочей группы по вопросам Каспийского моря 15 Сентябрь 2025 г., 12:19

Один из приоритетов развития- медицина
03 Ноябрь 2014 г., 19:26

Меня как ветерана здравоохранения, особенно радует неустанная забота руководства Туркменистана о медицине страны. При непосредственном участии лидера нации только в этом году состоялось открытие нескольких суперсовременных медицинских объектов. Это-  Центр скорой неотложной помощи со стационаром в Ашхабаде (и подобные в четырех велаятах), новое здание госпиталя с научно-клиническим Центром кардиологии, возведенное на месте прежней больницы.

Также были открыты новые предприятия, входящие в состав объединения «Туркмендермансенагат» МЗиМП Туркменистана. Это завод по бутылированию минеральной воды «Берзенги», фабрика по производству дезинфицирующих растворов в Абаданском этрапе столицы, завод по производству стерильного перевязочного материала в Дашогузском  велаяте, завод по упаковке лечебной грязи и морской соли в г. Джебел, предприятие по выпуску одноразовых йодных палочек в г.Берекет Балканского велаята. Кроме того, в Ашхабаде и велаятских центрах открыты учебно-воспитательные комплексы с реабилитационными центрами для детей-инвалидов.

Совершенствование системы здравоохранения и медицинской промышленности является одним из значимых направлений широкомасштабных реформ, осуществляемых в стране в новую историческую эпоху.  

Мария Арутюнянц