СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Кэмерон о поездке в ЦА: Эти страны, каждая с уникальным наследием Сегодня, 09:31«Туркменистан Спорт» покажет в прямом эфире матч «Реал Сосьедад» - «Реал Мадрид» Сегодня, 09:25Belavia увеличит частоту рейсов в Туркменистан Сегодня, 09:20Аптека Dostlukly Zähmet предлагает широкий выбор медицинской техники для дома Сегодня, 09:16Глава Туркменистана обратился к участникам конференции о крепости Амуль 26 Апрель 2024 г., 14:15В Ашхабаде торжественно откроют парковый комплекс «Махтумкули Фраги» 26 Апрель 2024 г., 14:04

Представители СМИ стали уделять всё больше внимания Туркменистану
30 Октябрь 2014 г., 16:03

В последнее время представители средств массовой информации стали уделять всё больше внимания Туркменистану, особенно событиям, происходящим внутри нашей страны. Но, к сожалению, внимание это кажется каким-то не совсем здоровым. Перечислять все пасквили, написанные или озвученные в различных программах зарубежными журналистами, аналитиками или экспертами о нашей стране нет ни времени, ни желания. Но и оставлять без внимания нападки в адрес нашей страны всех этих «специалистов» по Центральной Азии и Туркменистану в частности, тоже нельзя, особенно нам, рядовым гражданам, тем кто здесь живёт и каждый день видит, что хорошего или плохого происходит в нашей стране.

Мы живём здесь и знаем, как с каждым днём Туркменистан меняется к лучшему, как он развивается, как крепнет наша армия, сплачивается народ, как учатся, отдыхают и растут наши дети, как двигается вперёд наша экономика и медицина.

И что не газом единым живёт наше государство, что здесь развивается промышленность, сельское хозяйство, производство; создаются рабочие места на новых производственных комплексах и практически отсутствует безработица. И странно, что те же журналисты, которые во всех СМИ кричат о засилье в РФ «понаехавших» гастарбайтеров из Средней Азии, ни разу не отметили, что в той же России, например, нет таких «понаехавших» из Туркменистана. И то, что эти журналисты, пытающиеся внушить своим читателям как всё плохо в Туркменистане, ни разу не удосужились посетить нашу страну, вызывает, мягко сказать удивление.

Не будем повторяться и рассказывать вновь и вновь о том, каковы наши армия и флот, а уж тем более задаваться вопросом сможет ли она в случае чего встать на нашу защиту, потому что и без этого знаем ответ: сможет и сумеет. Воевать мы ни с кем не хотим и не собираемся, но если вдруг кто – то и что – то надумает, то получит достойный отпор, и думаю, что и весь народ встанет рядом с нашими солдатами, и отстоит свою страну. И зачем нас пытаются запугать «талибами» - Туркменистан издревле живёт бок о бок с Афганистаном, и никогда, даже когда там, у власти было движение «талибан», никакой угрозы от этой дружественной нам страны не исходило. Нежели в тех странах, где живут и работают эти журналисты с экспертами, нет своих проблем и всё у них там хорошо? Ради чего нужно совать  нос во внутренние дела другой  страны, пытаясь отыскать в чужом глазу соломинку, если в своём собственном застряло огромное бревно?

Мы ведь со своими проблемами сами разобраться сумеем. Ни в коем случае не хочу сказать, что у нас всё гладко и причёсано. Есть у нас и взяточники и другие нарушители законов, есть и врачи и учителя, халатно относящиеся к своим обязанностям, как и везде, между прочим. Но для чего это раздувать и преподносить своим читателям так, словно это государственная линия развития нашей страны? Господа – товарищи,  эксперты – аналитики, читая ваши публикации складывается впечатление, что только в Туркменистане сидят в тюрьмах и все как один – невинно осуждённые, только в Туркменистане есть мздоимцы и казнокрады и ещё великое множество нарушителей прав человека.

Больше всего возмущает, когда говорят о нарушении прав детей. И говорят те, кто проживает в странах, где узаконен инцест, детская эвтаназия, где разрешено усыновление детей людьми с нетрадиционной сексуальной ориентацией, где дети лишены права говорить «мама и папа», что бы ни подвергать дискриминации этих с позволения сказать «родителей». Где в свидетельстве о рождении у детей, вместо «мать – отец» написано Родитель 1 и Родитель 2,  и невозможно нормальному и здравомыслящему   человеку представить, что у ребёнка две «мамы» или два «папы», если к таким вот особям можно вообще применить понятия родители или мама-папа. И почему нас всё время пытаются учить и направлять, относясь к нам, как к умственно – отсталым, которым случайно попал в руки газ.  И которым непременно должны распоряжаться «умственно – развитые» цивилизации, некоторые представители которых поражают своим интеллектом нас  убогих, заявляя на весь мир, что Белоруссия прибрежное государство, что столица Туркменистана Баку или Душанбе, что газ в РФ поступает из Европы и уже потом Россия продаёт его снова в Европу, где какой-нибудь  контуженый сенатор может практически объявить войну целому государству. И хотелось бы ещё напомнить некоторым австрийскоподданным, что им следовало бы, прежде всего, озаботиться приближающейся зимой, которая в этом году по всей видимости будет особенно холодной, в связи с поставками «европейского» газа Россией. Но наши оппоненты очень озабочены тем, что в Туркменистане введён запрет на сильно затемнённые окна автомобилей, по всей видимости, это очень важная проблема планетарного масштаба, от которой зависит мировая стабильность. А может быть этим запретом нарушены права автовладельцев на выбор между созданием аварийной ситуации на дорогах и автокатастрофой со смертельным исходом? Это на их взгляд очень важно и об этом нужно писать во все интернет издания. Но то, что руководство нашей страны прилагает немалые усилия для стабилизации обстановки в мире, проводит нейтральную политику, не вмешиваясь ни в какие конфликты, сохраняет ровные отношения со всеми государствами, содействуя тем самым сохранению мира на планете, помогает соотечественникам за рубежом, не вступает ни в какие объединения, союзы и альянсы – всё это обходят молчанием. Молчат об этом по одной причине – эта политика кого – то не устраивает. И мы все в Туркменистане знаем, кого именно. Это те, кому в своё время удалось убежать из Туркменистана и избежать заслуженного правосудия, и те, кто слёзно просил о помиловании и буквально ползал в ногах, вымаливая прощение, написал даже покаянное письмо, которое весь народ Туркменистана мог прочесть во всех газетах страны. И сегодня эти люди, прикрываясь иностранным гражданством и находясь за тридевять земель от Туркменистана, осмелев от безнаказанности, поливают грязью Туркменистан, пытаясь выставить его в неприглядном свете перед мировым сообществом.

Конечно, нет такого государства в мире, где народ был всем доволен, не поругивал бы чиновников – бюрократов, местечковых взяточников, хамов – начальников, превышающих свои полномочия и использующих своё положение в личных целях, и у нас это тоже есть. Но это не значит, что наш народ встретит с распростёртыми объятиями тех, кто, прикрываясь эфемерными лозунгами о демократии и правах человека, банально преследует лишь свои собственные интересы, которые заключаются лишь в том, чтобы заполучить власть в собственные руки и добраться до газовой «кормушки». А на народ, его права или бесправие, о которых они взахлёб разглагольствуют на своих «оппозиционных» сайтах, им совершенно наплевать. Туркменистанцы это прекрасно понимают и поэтому, вся эта «оппозиционная» деятельность, больше напоминающая мышиную возню, никогда не увенчается успехом. Говорят, прежде чем указывать мне на мои недостатки – предъявите мне свой сертификат идеальности. Но предъявить им, как известно, нечего.

И поэтому всем этим сатановским, багдасаровым, дубновым, князевым и прочим аналитикам, следовало бы прежде побывать в сегодняшнем Туркменистане, поговорить с живущими тут людьми, с нашими военными специалистами, прежде чем делать необоснованные выводы, опираясь на дезинформирующие источники.

Хотя, что можно ожидать от таких журналистов, как, например, Подрабинек. Который, рассуждая о культе личности и его уничижительно - оскорбительном влиянии на народ, на брезгует оскорблением ветеранов Второй мировой войны, мужественно противостоявшим фашизму. Ему и подобным ему, правда не нужна, такими движет лишь желание прославиться на профессиональной нише, а для этого, по их мнению, все средства хороши…

Белла Ферраджи