СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Михаил Гусман: Туркменистан дышит своей историей и культурой Сегодня, 11:32Гендиректор телеканала «Большая Азия» рассказал о ценностях Востока для мира Сегодня, 11:28Футболисты «Аркадага» примут «Ахал» в матче чемпионата Туркменистана по футболу Сегодня, 11:18Глава телеканала «Большая Азия»: «Мы обрели единомышленников в лице Туркменистана» Сегодня, 11:12В Аппарате Омбудсмена Туркменистана состоялся семинар по репродуктивным правам женщин Сегодня, 11:09Глава Туркменистана поздравил соотечественников с годовщиной Благотворительного фонда имени Гурбангулы Бердымухамедова Сегодня, 11:06

Совет старейшин: планы на перспективу
22 Октябрь 2014 г., 19:31

В городе Туркменабат - административном центре Лебапского велаята (области) Туркменистана  с участием президента и членов правительства страны открылось очередное заседание Совета старейшин. Заседание прошло в преддверии 23-й годовщины независимости страны, которое будет отмечаться 27 октября. Совет собирается ежегодно для обсуждения вопросов государственного масштаба и выполняет функции совещательного органа.

В Лебап съехались делегаты со всех регионов Туркменистана. Среди них почетные старейшины, члены правительства, депутаты меджлиса (парламента) Туркменистана, главы министерств и ведомств, военных и правоохранительных органов, политических партий и общественных организаций, областных, городских и районных администраций. В работе форума также приняли участие послы Туркменистана в зарубежных государствах, главы аккредитованных в Ашхабаде дипломатических представительств и миссий международных организаций, представители зарубежных деловых кругов, туркменских и иностранных СМИ.

На Совете старейшин президент Туркменистана Г.Бердымухамедов выступил с программной речью о стратегических задачах  социально-экономического развития страны на 2015 год.

«В целях дальнейшего укрепления материально-технической базы отраслей национальной экономики в нынешнем году предусматривается завершение строительства 419 объектов общей стоимостью более 9 миллиардов долларов США», – сказал глава государства, отметив, что значительная часть этих сооружений уже введена в эксплуатацию.

Подчеркнув, что в настоящее время в стране ведется строительство различных объектов общей стоимостью около 48 миллиардов долларов США, президент также заявил, что в будущем году предусматривается наращивание объемов средств, направляемых в строительную сферу.

Было отмечено, что до 2016 года необходимо построить газопровод Восток – Запад, в 2015 году планируется начать строительство международного газопровода Туркменистан – Афганистан – Пакистан – Индия, в 2016 году – завершить строительство четвертой ветки (D) газовой магистрали Туркменистан – Китай, а также продолжить работу по проекту Транскаспийского газопровода.

В 2015 году исполняется 20 лет со дня признания мировым сообществом правового статуса постоянного нейтралитета Туркменистана в соответствии с резолюцией  Генеральной Ассамблеи ООН. Глава государства по этому поводу заявил, что Туркменистан планирует широко отметить эту дату, и предложил объявить предстоящий 2015 год-  годом нейтралитета и мира.

Учитывая большие заслуги старейшин в упрочении независимости Туркменистана, развитии национальных обычаев и традиций, укреплении единства и сплоченности народа, воспитании молодого поколения, за образцовый жизненный пример, а также в честь празднования 23-й годовщины независимости Указом президента звание «Hormatly il ýaşulusy» (Почетный старейшина народа) присвоено 23 старейшинам. Среди них - не только пенсионеры, но и работники различных отраслей, труженики села.

 Кроме того, были вручены высокие государственные награды, присвоены  почетные звания лучшим работникам различных отраслей народного хозяйства.

По окончании заседания Совета старейшин его участники сердечно поздравили президента Г.Бердымухамедова с присуждением ему международной премии имени Махтумкули. 

Мекан Бабамурадов