СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с приветственной речью по случаю открытия новой мечети города Анау Сегодня, 11:49Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 11:43Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

Праздник во славу хлеборобов, щедрости туркменской земли
13 Июль 2013 г., 15:22

13 июля в Туркменистане отмечается Галла байрамы – всенародный праздник, в основе которого лежат национальные традиции почитания хлеба как символа изобилия и благополучия. В нынешнем году хлеборобы в преддверии Галла байрамы одержали замечательную трудовую победу, засыпав в закрома Родины более 1 миллиона 600 тысяч тонн пшеницы. 

Отличительная особенность страды-2013 – высокие темпы сбора выращенного на полях богатого урожая озимых. Меньше месяца потребовалось земледельцам Лебапского и Марыйского велаятов, чтобы выполнить государственный заказ по сдаче зерна. Они первыми рапортовали успешном выполнении договорных обязательств. На сегодняшний день их результат, соответственно, составил более 350 и свыше 400 тысяч тонн «ак бугдая». Полностью выполнили свои контрактные обязательства дайхане Ахалского велаята, где собрано свыше 472 тысяч тонн пшеницы, и Балканского – более 120 тысяч тонн. Весом вклад Дашогузского велаята – свыше 300 тысяч тонн отборного зерна. 

Наращивание объемов производства разнообразной сельскохозяйственной продукции, обеспечение в стране продовольственного изобилия – стратегический ориентир и важнейший приоритет проводимой Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым политики, направленной на укрепление экономической мощи Туркменистана, повышение благосостояния народа. 

За последние годы в этой сфере достигнуты значительные успехи благодаря взятому курсу на всестороннее и глубокое реформирование сельского хозяйства. Принят пакет законов, на основе которых на селе формируются новые экономические отношения, внедряются современные методы управления и финансовые механизмы. 

При этом государство оказывает труженикам отрасли всяческую поддержку, которая выражается в миллиардных инвестициях, направляемых на техническое перевооружение и модернизацию всей производственной инфраструктуры агропромышленного комплекса. Дайханские объединения, арендаторы и другие производители продукции обеспечиваются всем необходимым для работы, не испытывая нужды ни в технике, ни в удобрениях, ни в семенах. Для структурных подразделений отрасли систематически закупаются современные тракторы, комбайны, сеялки и другое оборудование. 

В частности, только за последние два года в Ахалский велаят поступили 133 зерноуборочных комбайна и 131 пахотный трактор, в Балканский – 46 тракторов и 56 комбайнов и другая техника. Для сельских тружеников Дашогузского велаята приобретены более 100 пахотных тракторов, около 60 зерноуборочных комбайнов. 

Строительство во всех регионах новых водохранилищ, наполняемых водой рек, а также гидротехнических сооружений, предназначенных для сбора селевых вод, увеличение пропускной способности протянутой через пустыню рукотворной Каракум-реки, внедрение водосберегающих технологий – все это нацелено на то, чтобы удовлетворить всевозрастающие потребности орошаемого земледелия с учетом освоения и ввода в сельскохозяйственный оборот новых земель. 

На новый уровень подняты мелиоративные работы, в том числе, благодаря строительству в Центральных Каракумах Туркменского озера «Алтын асыр», предназначенного для сбора коллекторно-дренажных минерализованных вод с сельскохозяйственных угодий всех велаятов. Большое внимание уделяется внедрению передовых агротехнических технологий, научно обоснованных методик возделывания высокоурожайных сельскохозяйственных культур, разработанных с учетом местных почвенно-климатических условий каждого велаята, развитию семенной селекции. 

Огромное значение с точки зрения поступательного государственного развития имеет тот факт, что в 2011 году Туркменистан – впервые в своей истории! – стал экспортировать продовольственное зерно. Важным аспектом «Программы развития сельскохозяйственной отрасли Туркменистана на 2012-2016 годы» является строительство новых элеваторов и мукомольных комплексов, перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию предприятий. 

Так, осенью прошлого года в Ахалском велаяте был открыт крупный производственный комплекс по выпуску хлебопродуктов и торговый центр «Bereketli». В его состав входят элеватор с хранилищами на 100 тысяч тонн зерна и цеха по производству 80 тысяч тонн муки в год, хлеба и хлебопродуктов – до 40 тонн в сутки, а также макаронных изделий суточной мощностью 48 тонн. В феврале нынешнего года в селе Сарп, расположенном в этрапе Сердар Балканского велаята, а также в этрапе Героглы Дашогузского велаята были введены в строй еще два крупных предприятия по производству хлебопродуктов – с элеваторами, рассчитанными на хранение 50 тысяч тонн зерна и мельницами мощностью 50 тысяч тонн муки в год. 

В настоящее время в Тедженском этрапе Ахалского велаята ведется строительство элеватора, рассчитанного на 50 тысяч тонн зерна, а в Бабадайханском этрапе – на 30 тысяч тонн. По поручению главы государства Гурбангулы Бердымухамедова строительство новых предприятий по хранению пшеницы и производству муки, оснащенных новейшим оборудованием и автоматизированными системами управления производственным процессом, продолжается во всех регионах страны. К 2014 году будут сданы в эксплуатацию 8 элеваторов общей вместимостью 360 тысяч тонн зерна – помимо тех, строительство которых было начато в предыдущие годы. 

Все это служит красноречивым подтверждением успешного решения задач по обеспечению в стране продовольственного изобилия, в том числе, за счет полного удовлетворения потребностей внутреннего рынка хлебом собственного производства. 

Хорошим стимулом для повышения производительности труда земледельцев, их заинтересованности в возделывании все более высоких урожаев служат систематическое повышение закупочных цен на пшеницу и хлопок, льготные кредиты, предоставляемые дайханским объединениям, арендаторам, предпринимателям для закупки сельскохозяйственной техники, финансирования других расходов. 

Кроме того, в рамках «Национальной программы по преобразованию социально-бытовых условий населения сел, поселков, городов этрапов и этрапских центров на период до 2020 года», «Генеральной программы обеспечения чистой питьевой водой населенных пунктов Туркменистана» и других масштабных социально-экономических программ, во всех регионах осуществляются крупные инвестиционные проекты, кардинальным образом меняющие жизнь туркменского села. Еще одно красноречивое свидетельство тому – новые современные поселки, которые в скором времени вырастут в этрапе Ак бугдай и Геоктепинском этрапе Ахалского велаята, в этрапе Берекет Балканского велаята, в Куняургенчском этрапе Дашогузского велаята, в этрапе Бирата Лебапского велаята и в генгешлике «Джемгыет» Марыйского этрапа, а также в других уголках страны. 

Как известно, в этом году в Туркменистане по инициативе Президента Гурбангулы Бердымухамедова проводится конкурс на лучший сельский этрап страны. Согласно Распоряжению, подписанному главой государства в апреле, хякимликам тех этрапов, которые по итогам 2013 года добьются самых высоких показателей в области социально-экономического развития, будет вручена премия – один миллион долларов США! Победители будут определяться по многим критериям, в том числе по выполнению договорных обязательств по сбору зерна и хлопка. 

Как уже отмечалось, по сложившейся доброй традиции, по завершении жатвы в нашей стране широко и торжественно отмечается всенародный праздник – Галла байрамы. К знаменательной дате, учрежденной в национальном календаре в честь отечественных хлеборобов, чьим самоотверженным трудом создается продовольственное изобилие и прирастает благополучие Родины, подготовлена большая праздничная программа. Она включает в себя научно-практическую конференцию, посвященную достижениям и перспективам развития агропромышленного комплекса страны, которая состоится в Туркменском сельскохозяйственном университете, а также тематические выставки – произведений декоративно-прикладного искусства, продукции отечественного АПК и др. 

Главные торжества, включая большой концерт мастеров культуры и искусства, состоятся 13 июля в концертном центре «Ашхабад». Здесь же пройдет церемония награждения героев жатвы 2013 года, добившимся высоких результатов хлеборобам будут вручены ценные подарки от имени Президента Туркменистана. 

Кроме того, по поручению главы государства, лучшим работникам сельскохозяйственной отрасли будут вручены путевки в центры отдыха Национальной туристической зоны «Аваза», которые построены на побережье Каспия по заказу хякимликов всех велаятов страны.

Государственное информационное агентство Туркменистана (TDH)