СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

Маска с комика слетела!
16 Сентябрь 2014 г., 20:08

Откровенно скажу выдеовыступление на сайте «YouTube» (США) некоего Мальцева повергло меня в некоторое недоумение. Поясню почему. Его видеоразговор с неким неизвестным, выложенный в соцсети  посвящён проблеме афганских талибов. Беседа мистера «Х» с Мальцевым так и начинается: «Х» спрашивает у собеседника, что он думает по поводу «…ряда нападений совершенных талибами на погранпункты Туркмении». Отвечая на вопрос, Мальцев глубокомысленно  начинает  рассуждать: «…Вот многие думают, а зачем они (талибы) сюда (в Туркмению) лезут». Далее Мальцев, раскрывая суть себе же адресованного вопроса, говорит о том, что «…исламистам нужны фронты для пополнения своих рядов, чем больше фронтов, тем больше исламистов» (приведено дословно, без искажения).  И в этом Мальцев видит  некую «особенность» исламистов.

Бросаясь в рассуждения о возможных «ответных мерах» со стороны Туркменистана, Мальцев заявляет, что «…они (туркмены) обратятся за помощью к Кадырову (глава Чечни) и Путину». Но это «…будет неправильным решением. В этом случае они (туркмены) окажутся заложниками между силами Кадырова-Путина и талибами»,-вот так (!) не больше и не меньше. Завершая своё «умное» видеовыступление, Мальцев говорит: «…если туркмены свяжутся с Путиным-Кадыровым, это для них будет большим …геморроем».

Несколько раз, прокрутив этот видеоролик, я всё пытался найти то зерно, ради которого он и был, «выплеснут» в соцсети, какую цель преследовал автор. Присмотревшись  внимательнее к  видеоряду, обратил внимание на скудную книжную полку за спиной Мальцева, где лежали несколько книжек, и была аккуратно смотрящаяся на их фоне маска …комика. Не берусь безапелляционно утверждать, но всё выступление Мальцева оставило  лично у меня, думаю, да и не только у меня, лишь одно чувство - комичности всего сказанного. Видимо, по сути своей, Мальцев и есть -  комик. На чём основывается это моё ощущение. А вот посмотрите.

Совершенно  очевидно, во-первых, что ни мистер «Х» задающий вопросы, ни умничающий на заданную тему комик-Мальцев, совершенно не осведомлены о талибах и реалиях туркмено-афганской границы. Мне уже не раз приходилось писать и говорить о том, что в феврале текущего года на участке туркмено-афганской границы, неподалёку от Тахта-Базара действительно имело место одно-единственное (!) боестолкновение между туркменскими пограничниками и контрабандистами из Афганистана. Ни о каких талибах там речи не было, и нет. Тем не менее, с легкой руки некоторых  так называемых оппозиционных изданий, эта информация  пошла, гулять по интернет пространству. И чем позднее она доходит до очередного умника-аналитика, тем большими надуманными мелочами и подробностями она обрастает. И чем мельче уровень таких «знатоков»  Востока, тем комичнее их рассуждения. Как видим у Мальцева и его интервьюера (мистера «Х») уже «ряд (!) нападений (!) на погранпосты (!) Туркмении». Смех,  да и только. А реалии таковы, что ни «…ряда», ни «…нападений», ни тем более на «…погранпункты» -  нет, и не было в помине. Но это, не в оправдание.

Руководство республики не настолько беспечно, чтобы отслеживая ситуацию в соседнем, дружественном государстве, не принимать мер по охране  и безопасности собственных границ. Очевидно, вот эти вполне понятные и адекватные действия, и дают «пищу»  для бурной фантазии таким вот комикам как Мальцев.

Пойдём далее. «…Исламисты создают себе фронты»,- утверждает наш комик. Позвольте, какие «исламисты» в исламских  же государствах. Очевидно, комик-Мальцев  имел в виду -  радикалов от ислама, но это ведь далеко не одно и то же. А отождествлять ислам с террористами и радикалами, все равно, что обвинять в этом весь исламский мир. Разве не смешно утверждать такое? (Или это уровень комика-Мальцева?).

При необходимости туркмены «…будут проплачивать чеченцев»,- смело заявляет далее наш комик. Имея в виду, то, что для  противодействия талибам туркмены обратятся за помощью к чеченцам. Почему это утверждение смелое? Да, потому, что такое, думается, не будет по нраву, прежде всего,  тем же чеченцам. Получается, что их можно… купить? Не завидую я комику-Мальцеву, если этот видеосюжет ляжет на стол того же главы Чечни Рамзана Кадырова. (В Саратове спрятаться места не найдёт, наш «смелый» комик-Мальцев).

А если бы комик-Мальцев обратился к истории взаимоотношения чеченцев и туркмен, он бы вычитал, что представители этих народов всегда бок о бок отважно боролись и в первую, и во вторую мировые войны. Во время первой мировой именно чеченцы и туркмены (составившие костяк) прославили Дикую дивизию, которая приводила в ужас до зубов вооруженные германские войска. Вот, к примеру, что пишет один из известных историков  об отваге джигитов Дикой дивизии: «За какие-то неполные полгода войны в туркменском полку уже насчитывалось свыше сотни награжденных орденами  Святого Георгия и медалями «За отвагу». Во время знаменитого Брусиловского прорыва «…туркмены на многие десятки верст разогнали большие силы австрийцев, уложили две тысячи человек и взяли в плен три тысячи. По всем направлениям на дорогах валялись брошенные орудия, пулемёты, зарядные ящики, ружья. Армия  Пфланцера  была совершенно разгромлена - и в этом не было сомнения. Текинцев (туркмен), много содействовавших этому важному делу, носили на руках». Много таких примеров  отваги можно было бы привести и из истории второй мировой войны, но достаточно сказать, что и тут сотни туркменистанцев были удостоены звания героев Советского Союза.

Пример из недалёкого прошлого, свидетелем которого я был лично. Представьте улицы Москвы 90-х. Полный - беспредел. По одной из таких тихих улочек как-то вечером шли два молодых парня туркмена, навстречу орава скинхедов, не разойтись. По соседнему тротуару шёл ещё один молодой человек, который, предчувствуя неравную схватку, не раздумывая, примкнул к тем, двоим. Увидев в глазах троих,  на вид очень крепких смуглых парней  решительность, что называется стоять до конца, скинхеды оторопели и ретировались. Как потом оказалось, к ребятам-туркменам примкнул студент-чеченец. И, насколько мне известно, они дружат, и по сей день.

Это к тому, комик-Мальцев, что туркмены при необходимости сумеют сами постоять за себя, не обращаясь к кому-либо за помощью. Но как говорится сегодня лучше сделать всё зависящее, чтобы ничего подобного теперь не происходило. Войны не нужны никому. И пытаться поджигать в своих комичных высказываниях огонёк войны, так же, думается, преступно. А Саратовским правоохранителям стоило бы обратить внимание на этого  комика-Мальцева.

Наслаждаясь и буквально упиваясь, что и у него «великого» комика, берут интервью, Мальцев с ухмылкой и издёвкой, говорит о том, что ему трудно выговорить имя президента республики. Психиатры в таких случаях утверждают, что это неумение (непроизносимость) - как раз таки один из симптомов слабоумия человека. Оно - на то и похоже! Только от себя, хотелось бы на будущее посоветовать, комику-Мальцеву, чтобы не нажить лишних врагов, потренироваться, хотя бы, правильно  произносить  имя и отчество своего министра обороны, а также глав таких регионов как Кемеровская область, Татарстан и Башкортостан. И, наконец, не лишним было бы полистать учебник для вузовских студентов по этике, где есть такие обращения как - «господин президент». Человеку, выдающему себя за журналиста, надо бы знать элементарное.

Тимур Беркелиев