СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Посол Туркменистана Шадурды Мередов поучаствовал на конференции в Термезе Сегодня, 12:21В ИМО МИД Туркменистана прошла конференция в области транспортной дипломатии Сегодня, 12:16В Ашхабаде обсудили развитие торгово-экономических связей с Австрией Сегодня, 12:12Туркменистан и Республика Корея обсудили перспективы развития сотрудничества Сегодня, 12:10Музей Махтумкули Фраги как хранитель культурного наследия Сегодня, 11:20Город Аркадаг впервые примет Международный конкурс красоты ахалтекинских коней Сегодня, 10:59

В Туркменистане введен запрет на сильно затемненные стекла автомобилей
16 Сентябрь 2014 г., 20:02

С прошлой недели в целях дорожной безопасности в Туркменистане введен запрет на интенсивное тонирование стекол автомобилей. Теперь допускается тонирование стекол не более чем с 50% затемнением.

Требование об удалении сильно затемняющей тонировочной пленки с стекол автомобилей при прохождении техосмотра выдвигается уже достаточно давно и многие автовладельцы познали на себе все прелести ее соскребания подручными инструментами. Однако практически все автомобилисты восстанавливают тонировочный слой сразу после получения заветного талона. Почему же автовладельцы так упорно вновь и вновь клеют тонировочную пленку?

Считается, что тонировка стекол предотвращает нагревания салона в жаркие дни. Мы все знаем, что порой на горячее сиденье невозможно сесть, приборная панель и другие черные пластиковые детали нагреваются до 80 градусов. Летом, когда температура воздуха достигает 40 и более градусов, тонировка стекол для автомобилей – спасение, полагают многие. Еще одним доводом за тонировку является то, что она предотвращает выгорание обивки салона. Большим плюсом считается также то, что не видно, что творится внутри автомобиля. Через тонировку невозможно разглядеть, кто сидит внутри салона и не лежат ли на сиденье ценные вещи.

Теперь о минусах тонировки: она значительно снижает видимость в темное время суток и при плохих погодных условиях. Запарковать автомобиль ночью становится намного сложнее.
Многие автовладельцы, особенно молодежь, тонируют стекла автомобилей из соображений моды. Вот только делают они это зачастую в дешевом "базарном" варианте, пользуясь услугами умельцев-самоучек. Низкокачественная и плохо наклеенная пленка способна серьезно искажать видимость.

В ряде стран запрещено тонировать зону обзора спереди в 180 градусов, то есть передние и боковые передние стекла. Однако, при интенсивном движении тонировка заднего стекла также снижает безопасность - она не позволяет видеть дорогу впереди вас водителю автомобиля, следующему за вами. Таким образом, сильно затемнив заднее стекло, вы увеличиваете риск в первую очередь для себя - получить "удар в спину", так сказать.  Проблемы могут возникать и на перекрестках дорог. Тонировка автомобильных стекол может создавать затруднения при выезде с второстепенной дороги, так как водитель без тонировки не всегда может понять, видит ли его водитель затонированной машины.

Все эти минусы перевешивают плюсы защиты от ультрафиолета и посторонних глаз. Безопасность дорожного движения - прежде всего! Осуществление этой акции в Туркменистане начали первыми сотрудники правоохранительных органов, удалив пленочное затемнение на своих автомобилях.