СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

Международный туризм Туркменистана
20 Август 2014 г., 18:41

Одну из основных отраслей современной мировой экономики, высокие темпы развития которой основаны на достижениях науки, техники и технологиях, составляет отрасль туризма. Сегодня стремительно развивающаяся и приносящая огромные прибыли туристическая отрасль служит необходимым условием дальнейшего расцвета экономик десятков стран Азии, Европы, Америки и гармоничного развития всей мировой экономики.

В эпоху нового Возрождения и великих преобразований туризм занимает важное место и в многоцелевых программах и нашей страны. Первым шагом Туркменистана на пути закрепления своего места на рынке международного туризма стала национальная туристическая зона «Аваза» на экологически чистом, богатом солнцем туркменском побережье Каспия, состоящая из высококомфортабельных домов отдыха и здравниц, современных спортивных сооружений и фешенебельных гостиниц.

В настоящее время для превращения туризма в доходную отрасль создаются все условия для развития всевозможных видов международного туризма – автотуризма, мототуризма, спортивного туризма, конных прогулок, экологического туризма и лечебно-оздоровительных туров. Успешно используя имеющиеся в мире самые передовые инженерно-технические средства и достижения архитектурного искусства, мы строим роскошные гостиницы, санатории, оздоровительные центры международного класса.

В любое время года  приезжающим на отдых в Туркменистан из разных концов света туристам предлагается всё самое лучшее, высочайшее качество обслуживания, различные виды туристических услуг. Туркменистан – страна, на территории которой зародились древние культуры, - сегодня превращается в желанное место отдыха путешественников и туристов со всего мира.

Огромный туристический потенциал страны и наиболее перспективные направления его реализации  уходят корнями в глубину веков культуры нашего народа. Свидетельством тому величественное историко-культурное  наследие, которое мы наблюдаем повсюду на туркменской земле. Это археологические памятники, вызывающие огромный интерес во всем мире и создающие необходимые предпосылки для развития международного туризма.

Туркменистан стал членом Всемирной туристской организации в 1993 году и, обладая колоссальным туристическим потенциалом, целенаправленно развивает туристическую отрасль, являющуюся важным направлением социально-экономической и культурной жизни страны.  Республика до сего дня участвовала практически во всех международных туристических форумах, выставках, ярмарках и конференциях, в том числе в Берлине (Германия), Лондоне (Великобритания), Утрехте (Нидерланды), Москве (Российская Федерация), Ташкенте (Узбекистан), Алматы (Казахстан), Мешхеде (Иран). За активное участие в развитии международного туризма Туркменистану по решению ВТО были вручены два авторитетных международных приза.

В этом году представители Государственного комитета Туркменистана по туризму приняли участие ещё в нескольких  научно-практических семинарах и совещаниях. В настоящее время, в республике функционируют  19 туристических предприятий, из них 9 государственных и 10 - индивидуальных. Все они предлагают самые разнообразные маршруты, как по стране, так и зарубежные туры. Лицам, намеревающимся провести свой отпуск за пределами страны, здесь всегда предоставят необходимую консультацию и помогут с оформлением всех необходимых документов по выбранному туристическому маршруту.

Ежегодно туристическими  предприятиями страны обслуживается более 60 тысяч туристов, в том числе около 10 тысяч зарубежных из примерно 60 стран мира. На сегодняшний день заключено более 140 договоров о сотрудничестве в области туризма  с зарубежными туристическими компаниями.

Расширение географии и многообразия туристических маршрутов, формирование национального туристического комплекса, адекватное современным рыночным отношениям и учитывающее мировой опыт в этой области, оказывают стимулирующее воздействие на развитие других отраслей экономики страны, создают условия для популяризации культурного и природного наследия страны, способствуют значительному расширению притока иностранных туристов, увеличению валютных поступлений, что даёт возможность реализовывать ряд крупномасштабных проектов в области развития туризма.

Создание в Туркменистане мощной индустрии отдыха и туризма является одним из приоритетных направлений социально-экономической политики государства. Для этого в стране есть все предпосылки - красивые современные города и многочисленные памятники истории и культуры, а также разнообразные природные ландшафты и климатические зоны. Главная цель стратегии развития туризма - создание в Туркменистане высокоэффективного и конкурентоспособного туристического комплекса, обеспечивающего, с одной стороны, широкие возможности для удовлетворения потребностей местного населения и иностранных граждан в туристических услугах, а с другой - значительный вклад в развитие экономики страны, в том числе, за счет налоговых поступлений в бюджет, притока иностранной валюты, увеличения количества рабочих мест.

Туркменистан сегодня имеет все предпосылки, чтобы стать одним из популярных туристических направлений в мире.

Ровшен Аннаев