СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В кукольном театре Ашхабада поставлен новый спектакль Сегодня, 09:08Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде 19 Апрель 2024 г., 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам 19 Апрель 2024 г., 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии 19 Апрель 2024 г., 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули 19 Апрель 2024 г., 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода 19 Апрель 2024 г., 10:44

Главное… манёвры!
28 Июль 2014 г., 14:52

«Ферганщик» Калишевский на днях разразился очередным опусом о Туркменистане. На этот раз, желая выдать себя за умника-аналитика, он в своей статейке под названием «Манёвры за щитом нейтралитета» свалил до кучи всё, что насобирали его помощники-составители досье. Здесь всё, начиная от реакции на украинские события до газовых ребусов. Читаешь его творение и диву даёшься. Непонятно, то ли Калишевский безнадёжно застрял, где-то в 90-х, то ли его какие-то личные проблемы замучили. Почему возникают именно такие ощущения? Постараюсь пояснить.

Калишевский  отчего-то думает, что Ашхабад  обязан мгновенно реагировать на всё то, что его волнует. Следует, наверное, наконец-то понять, что это далеко и давно уже не так. Если же он без этого никак не может, то можно посоветовать ему, обратиться, например, к представителям стран с более горячим темпераментом. Они с большим удовольствием отреагируют на всё то, что Калишевскому кажется волнительным. Думается, они-то нормально отреагируют, догонят и ещё добавят. Да так, что мало не покажется. А Ашхабад спокоен (и правильно делает) и вовсе не собирается тревожить своё состояние под влиянием «всемогущих» и «гениальных» аналитиков различных мастей.

И можно сколько угодно ссылаться на Айшу или подручных Дубнова с Ханамовым, эти «герои» давно себя зарекомендовали в республике. Их цена известна (даже здесь в Москве).

Однако на этот раз обратило на себя внимание другое у «глубокоуважаемого»  Калишевского.  На этот раз он приплетает новые имена (повторю их намеренно, авось, и до них дойдёт «правда» Калишевского) - Роберт Катлер, Университет Карлтона в Оттаве и  Ян Шир, Карлов университет. И ссылается на этих граждан Калишевский  не просто так (приводится без изменений): «…если проекты строительства Транскаспийского трубопровода обретут реальные очертания. Большинство экспертов пока считают это маловероятным, но, тем не менее, обсуждают «меры воздействия», которые мог бы использовать Кремль, если в Туркменистане зайдут слишком далеко и поставят под угрозу статус России как «энергетической сверхдержавы» и её позиции в Центральной Азии. В числе этих мер исследователи называют даже такие крайние шаги, как вооруженная интервенция или, по крайней мере, военная демонстрация с помощью ВМС (Роберт Катлер, Университете Карлтона в Оттаве), а также организация государственного переворота (Ян Шир, Карлов университет)….».

Вот так, не больше и не меньше. Правда, вероятно, испугавшись своих же примеров, Калишевский тут же добавляет: «Впрочем, следует повторить, что большинство экспертов считают всё это маловероятным». Зачем же тогда «крякать», спрашивается. В Москве мне доподлинно известно из серьёзных источников, что нет даже намёков на то, что говорится этими господами. И никто не намеревается идти даже на какие-либо мало-мальски осложняющие отношения с Ашхабадом. И от того, изложенное «знатоками» от Калишевского, выглядит похожим на бред, сбежавших от известных стационарных врачей. 

Очевидно, Калишевский и его «подельники» из «Ферганы» поняли наконец-то, что Ашхабад  (сколько бы писали)  не запугаешь ни  «Афганской угрозой», ни «растущим влиянием исламистов в Туркменистане» и решили  на этот раз испробовать и такой способ запугивания. Не вышло.

Ну, что ж, подождём, что фантазёры-пугальщики и их горе-советники придумают в следующий раз. Может, выдумают страшилку поудачнее, чтобы уж все посмеялись.  Успехов, сочинители побасенок.

Пока, «страшно» испугавшийся, Тимур Беркелиев.