СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Школьники из Таджикистана – в здравнице «Даянч»
26 Июль 2014 г., 10:23

В Национальной туристической зоне «Аваза» - пик сезона отпусков и каникул. Фешенебельные отели, санаторные дома отдыха, коттеджные городки, детские пансионаты наполнены отдыхающими из разных уголков страны и зарубежья. В эти дни в оздоровительном центре «Даянч» отдыхают школьники из Таджикистана, которые приехали по приглашению туркменской стороны. 


В окружении наших ребят они чувствуют себя как дома, принимая активное участие во всех культурных и спортивных мероприятиях оздоровительного центра. Сопровождающие таджикских детей врач Баходур Хакимов и учитель средней общеобразовательной школы Тавус Бердиева подчеркивают отличное самочувствие и хорошее настроение своих подопечных. Ребятам нравится отдых на море, комфортные условия проживания в четырехэтажном жилом корпусе отельного типа, культурно-развлекательный центр здравницы «Даянч», спортивные сооружения, аквапарки, плавательные бассейны, разнообразие весёлых игр и познавательный досуг. 

Эта группа таджикских школьников впервые отдыхает в Авазе. Их всё здесь приводит в восхищение: интерактивные морские фонтаны, рукотворная судоходная река, сказочные автомобильные и пешеходные мосты, музей парусного флота, выставка реализованных и будущих проектов застройки Авазы и многое другое, увиденное ими на экскурсиях на морском курорте. Ребята с удовольствием участвуют в соревнованиях по мини-футболу, волейболу и баскетболу, играют на теннисных кортах, плавают наперегонки с друзьями из Туркменистана в крытом бассейне и бассейнах под открытым небом. Вечерами дети приходят на дискотеку, выступают в песенно-музыкальных и танцевальных конкурсах на сцене амфитеатра. 


Но наибольшее впечатление на детей производит море. Все они в один голос восхищаются прозрачной, освежающей водой Авазы и ждут с нетерпением выхода на пляж, чтобы окунуться в ласковые волны Каспия. В эти часы ребят могут отвлечь лишь скоростные катера с вейкбордистами и водные мотоциклы, пролетающие на безопасном от пляжа расстоянии. Не сдерживая восторга, дети от души радуются появлению в акватории пляжа ярких куполов с парящими над водой парашютистами, которых тянут за собой, поднимая в воздух на тонком тросе, быстроходные глиссеры...