СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети Сегодня, 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

Новые перспективы сотрудничества
24 Июль 2014 г., 19:39

Интерес к Туркменистану мирового сообщества растет с каждым днем. Об этом свидетельствует интенсивная политическая жизнь, насыщенная событиями и встречами международного уровня. Показательным в этом отношении стал официальный визит в республику президента Республики Словения Борута Пахора. Нынешний визит– это первая официальная встреча на высшем уровне в истории двусторонних отношений.

В ходе переговоров, проходивших в дружественной атмосфере, в духе взаимопонимания и деловом ключе президенты двух стран обсудили широкий круг вопросов туркмено-словенского партнерства, конкретизировав его приоритетные направления с учетом имеющихся возможностей для развития продуктивных связей в различных отраслях.

В беседах особо отмечалось наличие многопланового потенциала и перспектив для эффективного сотрудничества в торгово-экономической сфере. Главы государств высказались за всемерное стимулирование плодотворных контактов в гуманитарно-культурной области, выступающей неотъемлемой составляющей межгосударственных отношений.

Кроме того, Туркменистан и Словения продемонстрировали готовность сотрудничать в деле обеспечения глобальной энергетической безопасности. В этом плане Туркменистан видит в Словении перспективного партнёра и готов начать переговоры о возможности сотрудничества в этом направлении, как  на двусторонних, так и в рамках долгосрочных отношений в энергетической  сфере между Туркменистаном и Европой.  

Говоря о двусторонних торгово-экономических отношениях, президент Туркменистана  Гурбангулы  Бердымухамедов  отметил, что оба государства уделяют особое внимание состоянию  и  перспективам  сотрудничества на этом приоритетном направлении. В данной связи оба руководителя высказали  пожелание приложить все усилия  для того, чтобы вывести межгосударственное партнерство на уровень, отвечающий реальным возможностям и потенциалу двух стран.        

По итогам переговоров президенты подписали Совместное туркмено-словенское  Заявление. Были также подписаны Соглашение о сотрудничестве между Торгово-промышленными палатами, Меморандум о взаимопонимании по консультациям между МИДами, Соглашение между правительствами об экономическом сотрудничестве.

Акмырат Пендиев