СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Шагреневая кожа «Ферганы»
23 Июль 2014 г., 18:23

По роду своей профессиональной деятельности мне часто приходится пользоваться Интернетом. Несколько раз в день просматриваю новости. Иногда читаешь такое, что становится неловко и стыдно за авторов, выдающих неправдивую информацию. Отдельные статьи, откровенная ложь, которая уже становится навязчивой. Буквально на днях, прочитал статью «Зашита фундаментальных прав в трёх странах Центральной Азии», опубликованную на сайте fergananews.com (Информационное агентство «Фергана», Россия), где затронута серьёзная тема защиты прав человека.

Агентство «Фергана», известное своим предвзятым отношением, особенно, к Узбекистану, предложило свои комментарии к отчету организации Международное партнерство по правам человека (МППЧ), куда попал и Туркменистан. 

Данные материалы, факты  уже приходилось, и слышать, и читать. Кто-то, наверное, уже видел опубликованный отчёт МППЧ целиком, но, тем не менее - это весьма интересный материал, который слегка приоткрывает завесу над тем, чем же «занимаются» некоторые "правозащитники". То, что они получают, мягко говоря, сомнительные гранты давно уже не секрет. В принципе, как ведут  себя некоторые из них тоже уж, никого не удивляет.  

На мой взгляд, мы очень мягко относимся к таким "защитникам". Понятно, что отчет подготовлен в рамках совместного проекта Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности, общественного фонда «Нота Бене» (Таджикистан) и Туркменской инициативы по правам человека. В отчёте резюмируется информацию о событиях и отдельных делах, касающихся прав на свободу слова, собраний и ассоциаций, на равенство перед законом и на дискриминацию, а также права на доступ к правосудию уязвимых групп населения.

Тем не менее, МППЧ распространила отчёт, связанный с нарушениями человек в Туркменистане.  В МППЧ констатируют, что в стране существует  цензура в СМИ и Интернете, использование сомнительных методов в целях усиления чувства патриотизма, ограничивают доступ к информации о событиях внутри и вне страны, что лица, имеющие двойное туркмено–российское гражданство, долгое время подвергаются давлению: либо отказаться от российского гражданства,  либо покинуть страну и т.д. Также заявляют, что несправедливо лишают свободы некоторых правонарушителей, помимо этого якобы в результате сноса жилых домов более 300 семей проживают на окраине Ашхабада во временных бараках… 

Поскольку отчёт был подготовлен группой международных экспертов, после его прочтения у меня создалось двоякое ощущение. Складывается  впечатление, что материалы собраны одним человеком (вполне, может быть, заинтересованным), которому не нравится нынешняя политика Туркменистана. И самое интересное, что материалы рассмотрены поверхностно, не подверглись даже элементарной перепроверке. Также в отчёте «тщательно» рассматриваются и приводятся факты, поражающие своей необъективностью и предвзятостью. Не отрицаю, наличие определенных проблем, но, к сожалению, МППЧ демонстративно не желает замечать масштабной работы  по реформированию политической и судебной систем, правоохранительных органов и исправительных учреждений, активизации борьбы с коррупцией и.т.д.

Стоит отметить, что  иммунитета  от возникающих проблем нет ни у одной страны. Доклад же оставляет впечатление политически ангажированного документа, а комментаторам из «Ферганы», прежде чем выставлять других в неприглядном свете, стоило бы оглянуться на своё не совсем светлое и безупречное прошлое.  

Александр Исаков