СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети 28 Марта 2024 г., 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств 28 Марта 2024 г., 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса 28 Марта 2024 г., 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО 28 Марта 2024 г., 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС 28 Марта 2024 г., 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи 28 Марта 2024 г., 11:16

Неотложка спешит на помощь
23 Июль 2014 г., 18:06

Туркменские медики при открытии нового Центра неотложной скорой помощи, получили в своё распоряжение высокоскоростной вертолёт «SuperPuma AS 332 L2». Вертолет, рассчитанный на пять посадочных и четыре лежачих мест, предназначен для доставки пострадавших на дальние расстояния и оказания неотложной медицинской помощи. Он оснащен компактным электрокардиографом и дефибриллятором с монитором, инфузиоматами для вливания растворов, оборудованием искусственного дыхания, автоматическим поглотителем, компактным ультразвуковым аппаратом, фиброгастроскопом, фибробронхоскопом, глюкометром, фотетдоскопом и тонометром. 

Также вертолет имеет холодильные и подогревательные боксы для лекарственных препаратов с различными комплектами средств, для оказания первой медицинской помощи. 

Само же отделение санитарной авиации в новеньком только что построенном здании расположено на пятом этаже Центра, где созданы все условия для круглосуточной службы врачей «скорой». В их распоряжении специализированное медицинское оборудование и приборы, что позволит быстро и своевременно оказать квалифицированную помощь при вызове из любой точки страны.

Деятельность Центра нацелена на оказание круглосуточной скорой и неотложной помощи населению на месте происшествия, по дороге, на дому, а также в стационарных условиях. Все это и многое другое позволит обеспечить четкую, слаженную и бесперебойную работу службы неотложки. 

Взаимосвязь современных технологий и медицины дают неожиданные возможности. Так, в Центре «неотложной скорой помощи» установлены системы радиосвязи с GPS- мониторингом, соединяющей его с 11 отделениями. С помощью этой системы можно мгновенно определить местонахождение и курс следования автомобиля «Скорой помощи» на электронной карте города, которая выведена на общем экране в диспетчерской, а также мониторах операторов. Преимущества системы позволяют существенно сэкономить время, ведь в экстренных случаях, по которым обращаются в «скорую», важна и драгоценна каждая секунда. Радиосервер поддерживает голосовую связь Центра и отделений, возможно получение и передача вызовов в виде SМS-записи. Диспетчерская Центра может одновременно принять 9 вызовов по номеру «03». Вся информация о вызовах будет храниться в памяти компьютерной системы. В Центре также установлена современная система электронного документооборота, что позволяет повысить качество ведения, хранения и использования необходимой информации.  

Центру были переданы и 50 специализированных автомобилей марки «Mercedes-Benz» различных видов. Причем 5 из них – новой модели реанимобиля, впервые появившихся в Туркменистане. Эти реанимобили оборудованы всем необходимым для оказания помощи самой тяжелой категории больных с различной патологией, требующей специальных реанимационных мероприятий.

Новый Центр неотложной скорой помощи представляет собой мощную структурную единицу в системе здравоохранения – самостоятельный многопрофильный медицинский комплекс и самостоятельное направление развития практической медицины. 

Марина Арутюнянц