СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Внешэкономбанк Туркменистана укрепляет сотрудничество с Фондом ОПЕК Сегодня, 17:54Новый парк «Шапак» открылся в туркменской столице Сегодня, 17:46Туркменистан принимает участие в сессии Комиссии ООН по правопорядку Сегодня, 17:41Сборная Туркменистана по футболу выступит в чемпионате CAFA (U-17) в Ташкенте Сегодня, 17:32Туркменистан и ОБСЕ провели совместный курс по первой помощи для пограничников Сегодня, 17:25Министр здравоохранения Туркменистана и директор ЕРБ ВОЗ обсудили сотрудничество Сегодня, 17:19

Туркменистан и ОБСЕ провели совместный курс по первой помощи для пограничников
Сегодня, 17:25

В Ашхабаде прошёл курс по тактической медицине, организованный Центром ОБСЕ в Туркменистане. Об этом сообщает пресс-служба странового офиса ОБСЕ.

Обучение было направлено на подготовку инструкторов Пограничной службы, выполняющих критически важные функции первого реагирования в отдалённых районах страны. В мероприятии приняли участие 31 специалист, включая военнослужащих и медицинский персонал Центрального госпиталя погранслужбы.
Программа курса акцентировала внимание на реальных навыках оказания доврачебной помощи в условиях чрезвычайных ситуаций, включая использование симуляторов травм, проведение сердечно-лёгочной реанимации и организацию эвакуации пострадавших. Особое внимание было уделено работе в сложных климатических и географических условиях.
Глава Центра ОБСЕ в Ашхабаде Джон МакГрегор напомнил об обязательствах, принятых в рамках "Концепции безопасности и управления границами", одобренной Советом министров ОБСЕ в 2005 году. Он подчеркнул важность таких инициатив для обеспечения безопасности как самих пограничников, так и населения.

Обучение проводилось под руководством международного эксперта из Узбекистана, с акцентом на реалистичные практические сценарии.