СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Туркменистана поздравил главу Индонезии 17 Август 2025 г., 10:54В Туркменистане состоялась конференция педагогов Ахалского велаята 17 Август 2025 г., 10:53Огулджахан Атабаева ознакомилась с ходом строительства медкомплекса в Аркадаге 17 Август 2025 г., 10:51На конференции в Ашхабаде рассмотрели перспективы использования Li-Fi и QField 16 Август 2025 г., 10:45Оркестр Тахира Атаева в Ашхабаде подготовил новую программу «Город влюблённых людей» 16 Август 2025 г., 10:40Выставка Kids Expo в Ашхабаде представит товары и услуги в 8 тематических направлениях 16 Август 2025 г., 09:53

Офис ВОЗ в Туркменистане организовал семинар по лабораторному надзору за устойчивостью к антибиотикам
30 Апрель 2025 г., 18:01

 С 21 по 26 апреля в Ашхабаде прошел практический обучающий курс по подготовке национальных тренеров по проведению микробиологических методов определения чувствительности к противомикробным препаратам в Туркменистане. Интенсивное обучение было направлено на тщательную подготовку национальных тренеров для проведения каскадных тренингов для местных лабораторных специалистов. Об этом сообщается пресс-служба ВОЗ.

Тренинг проведен в рамках консультативно-технической миссии под руководством эксперта ЕРБ ВОЗ доктора Vlademir Vicente Cantarell, организованной Страновым офисом ВОЗ в Туркменистане. Миссия стала важным шагом на пути к повышению национального потенциала в области лабораторного надзора за устойчивостью к противомикробным препаратам (УПП) в Туркменистане.

Эта инициатива является важной частью проекта фонда борьбы с пандемиями «Профилактика, готовность и реагирование на пандемии в рамках инициативы «Единое здоровье» в Центральной Азии, в Туркменистане». Проект охватывает широкий спектр мероприятий, направленных на укрепление национального лабораторного потенциала в области надзора за УПП. Эти мероприятия включают разработку и утверждение национальных руководств, комплексные программы обучения для лабораторных специалистов, создание сети лабораторий и систематический сбор и анализ данных по УПП.