СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Сердар Бердымухамедов получил поздравления от лидеров стран СНГ по случаю 80-летия Победы Сегодня, 09:33Председатель Халк Маслахаты Туркменистана поздравил с Днем Победы президента Туркменистана Сегодня, 09:26Глава Туркменистана поздравил Фридриха Мерца с избранием Федеральным канцлером ФРГ Сегодня, 09:20В Туркменистане для таможенников проведен курс по предотвращению незаконного оборота ОРВ Сегодня, 09:14Владимир Путин поздравил Сердара Бердымухамедова с 80-летием Победы Сегодня, 09:06Главы МИД Туркменистана и Азербайджана обсудили сотрудничество 08 Май 2025 г., 18:00

Город Аркадаг получил сертификат Совершенства китайского университета Ханчжоу Дяньцзы
14 Марта 2025 г., 10:02

В городе Аркадаг Туркменистана в главном корпусе Международной академии коневодства имени Аба Аннаева.прошла торжественная церемония вручения сертификата Совершенства университета Ханчжоу Дяньцзы Китая, который документально признает Аркадаг выдающимся зелёным и экологически чистым «умным» городом. В мероприятии приняли участие представители горадминистрации, посол КНР в Туркменистане Цянь Найчэн, почтенные старейшины и представители молодежи. Об этом сообщает электронная газета "Туркменистан: Сегодня".

Посол КНР Цянь Найчэн подчеркнул, что для него большая честь вручить данный сертификат, и передал документ председателю Государственного комитета по строительству города Аркадаг при Президенте Туркменистана Д. Оразову. Он также отметил, что Университет Дяньцзы города Ханчжоу, известного своими инновациями и развитием искусственного интеллекта, занимается оценкой технологического уровня строящихся городов по всему миру.

В ходе мероприятия участники познакомились с экспонатами и стендами выставки, демонстрирующих архитектурные особенности города и результаты внедрения цифровых систем и инновационных технологий в городскую инфраструктуру, а также им были продемонстрированы видеоролики о передовых технологиях, внедряемых в городе, и процессе его цифровизации. Представлены результаты применения цифровых технологий в работе дорожно-транспортных, социальных и культурных объектов.

Выступающие подчеркнули важность подготовки квалифицированных специалистов для строительно-промышленных структур и других сфер в рамках социально-экономических программ развития страны. Молодые участники мероприятия заверили, что будут эффективно использовать предоставленные государством возможности для освоения мировой науки.