СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Ключевые приоритеты Халк Маслахаты — экономика, социальная сфера и экология 14 Сентябрь 2025 г., 10:38Предприниматели Туркменистана заключили сделку с сербскими коллегами 14 Сентябрь 2025 г., 10:37Туркменские производители представят свою продукцию на WorldFood Moscow 2025 14 Сентябрь 2025 г., 10:35Президент Туркменистана поручил провести Инвестфорум в Авазе на высоком уровне 13 Сентябрь 2025 г., 10:40В Ашхабаде после реконструкции открылся парк «XV лет независимости Туркменистана» 13 Сентябрь 2025 г., 10:39В Ашхабаде прошла XXVI конференция Гуманитарной ассоциации туркмен мира 13 Сентябрь 2025 г., 10:37

В Ашхабаде прошла международная конференция по роли биотехнологий в аграрном секторе
24 Декабрь 2024 г., 10:54

Международная научно-практическая конференция на тему «Роль биотехнологий в устойчивом развитии аграрного сектора» состоялась в Туркменском сельскохозяйственном институте в онлайн-формате.В форуме приняли участие представители 84 высших учебных заведений и научных центров из 14 стран мира, сообщает «Туркменистан: Золотой век».

В ходе пленарного заседания с тематическими докладами выступили зарубежные участники из России, Узбекистана, Казахстана, Беларуси, Таджикистана, Кыргызстана, Пакистана и Молдовы.

Далее международный форум продолжил свою работу в пяти секциях по следующим тематическим направлениям:

  • «Генная инженерия и селекция сельскохозяйственных культур»; «Биотехнологии в животноводстве»;
  • «Биопестициды и биоудобрения»;
  • «Биоремедиация и экологическая устойчивость»;
  • «Образование и наращивание потенциала в области биотехнологий для сельского хозяйства».

Всего на конференции было сделано 260 докладов, наиболее актуальные из них были отмечены и обсуждены на заключительном заседании форума.

В рамках научно-практической конференции в Туркменском сельскохозяйственном институте была организована выставка научно-исследовательских работ в сфере агропромышленного комплекса.

По итогам форума представители оргкомитета отметили его роль в деле развития аграрного сектора на научной основе и укрепления научного и образовательного сотрудничества вузов, а также дружеских отношений между странами мира, отмечает источник.