СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Юная пианистка из Туркменистана стала лауреатом международного конкурса «Зимняя сказка» Сегодня, 10:50В Ашхабаде завершились шахматные соревнования среди юношей и девушек Сегодня, 10:46Туркменистан укрепляет культурные и экономические связи в регионе Сегодня, 10:36Вице-премьер Туркменистана Батыр Аманов доложил президенту о состоянии нефтегазового сектора страны Сегодня, 10:03В Туркменском государственном цирке проходят новогодние представления Сегодня, 09:59В Туркменистане планируется проведение II Международной олимпиады по математике среди школьников Сегодня, 09:55

ПРООН в Туркменистане провела семинар по концепции Нейтрального баланса деградации земель
28 Ноябрь 2024 г., 11:18

ПРООН в Туркменистане провела семинар по вопросам практического применения концепции Нейтрального баланса деградации земель (НБДЗ).

Семинар был организован в рамках проекта «Сохранение и устойчивое управление земельными ресурсами и экосистемами высокой природной важности в бассейне Аральского моря», реализуемого совместно с Министерством охраны окружающей среды Туркменистана. Об этом сообщил новостной сайт Туркменпортал.

Мероприятие было направлено на развитие потенциала местных специалистов и обмен знаниями в области обеспечения нейтрального баланса деградации земель для устойчивого управления земельными ресурсами.

В ходе семинара, который фасилитировали международные и местные эксперты ПРООН, участники были ознакомлены с Концепцией новой редакции Национальной программы действий по борьбе с опустыниванием (НПДБО) в Туркменистане, а также с Дорожной картой учета концепции НБДЗ в программных документах, планах и стратегиях развития национального уровня.

Герман Куст, международный эксперт проекта отметил:

«Представленные результаты Аральского проекта, который фокусируется на разработке научных подходов для оценки деградации земель в Туркменистане на основе новой методологии Нейтрального баланса деградации земель (НБДЗ), являются как актуальными, так и своевременными. Эти подходы служат основой для Национальной программы действий по борьбе с опустыниванием, включая разработку ключевых индикаторов и установление региональных целей для управления природными ресурсами, такими как сельское хозяйство, управление пастбищами, лесное хозяйство и другие. Мы уверены, что сотрудничество с проектом ПРООН усилит применение методологии НБДЗ и поддержит разработку современных методов выбора эффективных моделей и практик устойчивого управления земельными ресурсами в различных секторах экономики».