СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

Лучше один раз увидеть, чем…
28 Май 2014 г., 18:41

Красота и загадочность природы притягивала человека с древних времен. И не удивительно, что в последнее время по всему миру все более популярным становится туризм, сочетающий в себе комфортабельные путешествия на современных самолетах и кораблях с элементами похода с рюкзаком за плечами. Согласитесь - провести ночь у костра под безоблачным звездным небом, нависшим низко-низко - это романтично! Особенно, если для этого вы преодолели тысячи километров.

В Туркменистане, после обретения независимости, туристический бизнес быстро и динамично развивается. Туркменистан сегодня - одно из популярных туристических направлений Центральной Азии. Туристов из разных стран мира привлекает сюда нахождение множества древнейших городов чуть ли не всех известных могущественных династий Азии. Особенно в последнее время Туркменистан стали чаще посещать туристы из Китая, Кореи, Японии, Узбекистана, Ирана, Германии, США и.т.д. Например, по сравнению с прошлым годом, поток туристов в Туркменистан увеличился в несколько раз. 

Для любителей путешествий столица Туркменистана гостеприимно распахивает двери комфортабельных отелей и гостиниц. Пятизвездочные  Гранд отель "Туркмен", "Ак Алтын", "Ниса", "Огузкент», «Йылдыз» расположены в самом центре города и предоставляют полный спектр услуг, соответствующих отелям экстра-класса. Особняком стоят уютные отели на окраине Ашхабада в районе Берзенги. Все они имеют бассейны, сауны и теннисные корты. Недалеко от них располагается Национальный музей Туркменистана, открытый в 1998 году. Здесь посетители могут ознакомиться с экспонатами, иллюстрирующими всю многовековую историю туркменского государства. Экскурсии в музей организовывают практически все туристические компании столицы.

Кроме этого в Ашхабаде стоит посетить городище Ниса (1-ое тыс. до н э), некогда бывшее столицей могущественного Парфянского царства. Здесь можно увидеть остатки двух крепостей, храмов, дворцовых залов, могилы династии Аршакидов. В музее ковров рассказывается об истории ковроткачества, традициях и способах плетения ковров, а также выставлено множество артефактов - от самого старого экземпляра (XVII в) до современного гиганта в 301 кв. м.

Помимо этого в окрестностях Ашхабада расположено знаменитое подземное озеро Ков-Ата близ города Бахарден. Температура воды в озере всегда остается достаточно высокой за счет подогрева глубинными термальными источниками и даже в самый разгар зимы любители экзотики могут поплавать с аквалангом и просто искупаться в теплой, богатой сероводородом воде. Туркменистан так же располагает горными, приморскими, пустынными климатическими зонами, благоприятными для лечения и профилактики многих заболеваний. Свидетельством тому являются санатории, такие как «Арчман», который был открыт в 1951 году и вскоре получил большую известность. В последние годы, он получил новое развитие в русле мировой курортологии. «Йылы-сув» представляет сегодня отдыхающим комфортные условия сравнимые с фешенебельными отелями класса «люкс». Особое место в туриндустрии занимают- санатории: «Берзенги», являющееся научно-бальнеологическим отделением столичного госпиталя с научно-климатическим центром кардиологии, расположено  на юге Ашхабада у подножья Копетдага; «Моллакара»  -в западной части Туркменистана в 24 км. от города Балканабат на восточном побережье устья древнего Узбоя; Байрамалийский санаторий пользуется огромной популярностью не только у туркменистанцев, в сравнении, скажем, с Черноморскими здесь влажность в 20 раз ниже, что делает его удобным для лечения почечных и сердечно сосудистых заболеваний.         

Так же в Туркменистане находятся восемь историко-культурных заповедников, в каждый из которых организовываются экскурсии. Это заповедники "Древний Мерв", "Ниса", "Старый Серахс", "Куняургенч", "Атамурат", "Абиверд", "Древний Дехистан" и  "Геоктепинская крепость". На территории этих заповедников находятся подлинные шедевры древнего зодчества. Среди самых популярных объектов - мавзолей Султана Санджара, Большая и Малая Кыз-Кала на территории историко-культурного заповедника "Древний Мерв", который ежегодно посещают тысячи туристов из многих уголков земного шара.

В Балканском велаяте интерес представляют мавзолей в Шир-Кабиб, мечеть Парау-биби, являющиеся важным центром паломничества мусульманок, караван-сарай Ташрават, долина Дехистан и развалины средневекового города Мисриан с двумя хорошо сохранившимися 20-метровыми минаретами.

В Лебапском велаяте активно посещается заповедник Репетек, часть пустыни Каракумы, самое жаркое место во всей Центральной Азии, городище в Амуль-Чарджуй, город-музей Атамурат с мавзолеем Альмутасира и Астана-баба, древний караван-сарай Бай-Хатын, в котором сохранились рельефные фрагменты декоративной резьбы по камню с именами праведных халифов - Омара, Абу-Бакра и Али.

В Дашогузском велаяте расположена столица древнего Хорезма - одной из самых сильных средневековых империй в Центральной Азии - город Кенеургенч. От 995 г ., когда Гургандж был столицей государства Хорезмшахов и являлся вторым по величине и значимости после Бухары - алмазного венца династии Саманидов, этот город сохранил до наших дней великолепные архитектурные памятники - мавзолей иль Арслана и хорезмшаха Текеша, датируемые XII веком.

Помимо древностей, в Туркменистане есть масса уникальных природных достопримечательностей: высокие горные вершины, глубокие расщелины, поистине райские места в высокогорьях, аналогам которым нет практически нигде. Любителям горного туризма предлагается восхождение на гору Душак (местное название - Эрекдаг), высота которой в высшей точке превышает 2500 метров над уровнем моря. Здесь есть и живописные глубокие ущелья, покрытые на дне зарослями арчи (растение из семейства можжевеловых), и чистейшие горные родники с прозрачной и прекрасно утоляющей жажду водой, и извилистые тропы, по которым порой так непросто шагать с рюкзаком. Ашхабадцы уже давно облюбовали эту вершину для воскресных прогулок и походов в праздничные дни. Одним из самых популярных туристических маршрутов является путешествие в горный массив Койтендаг, высшей точкой которого является вершина Айры-Баба. Обычно туда отправляются уже подготовленные альпинисты, так как подъем на эту вершину является достаточно трудным. Как правило, туристы поднимаются до отметки 2300 метров над уровнем моря на автомашине, после этого разбивают лагерь и готовятся к восхождению. Верхняя отметка Айры-Баба превышает 3000 метров и покрыта нетающей даже в разгар лета снежной шапкой. Особой достопримечательностью Койтендага является плато динозавров. Оно особенно привлекательно для туристов.  Кроме этого, любителей путешествий завлекают посещения небольших поселений типа Нохур, расположенного в горах Туркменистана (1000 м. над уровнем моря). Так же интересным окажется переезд через Центральные Каракумы к газовому кратеру Дарваза. Дарваза буквально переводится как «ворота». Вся территория вокруг Дарваза богата природным газом. Местные жители назвали пещеру «двери в ад», и вид кратера ночью действительно кажется несколько жутковатым. Сейчас кратер имеет диаметр около 60 м, а глубина - 20 м. Самый завораживающий вид от кратера ночью, а ночевка в палатках это уникальный шанс лицезреть, это чудо природы. Но самое интересное, это каньоны, которые находятся в северо-западном  Туркменистане. С туркменского языка «Янги кала» переводится как "огненная крепость". Каньоны получили такое название из-за преобладающего красного цвета пород.

Но особенным местом является всё же национальная туристическая зона "Аваза" - морской курорт международного уровня на берегу Каспия. Индустрия туризма  республики "Аваза" занимает особое место. По итогам тендеров здесь уже построены международный аэропорт, электростанция, опреснительные и водоочистные сооружения, регулярно сдаются в эксплуатацию санаторно-курортные объекты. Необходимо отметить, ранее на территории национальной туристической зоны "Аваза" начали функционировать фешенебельные отели "Небитчи", "Хазына", "Сердар", "Кувват", "Кервен", "Ватанчи", "Чарлак", "Арзув", "Даянч", "Шапак" и "Берекет", коттеджные комплексы "Йупек ёлы", "Шовхун", "Ашхабад", "Тэжир", центр здоровья и отдыха "Ахал", "Балкан", "Мары", "Дашогуз", "Лебап", "Хасыл", пятизвездочный отель "Дениз", "Сейрана", "Таджир», "Беркарар" а также яхт-клуб "Елкен". В планах застройки Авазы также  аквапарк, океанариум, крытый горнолыжный комплекс, велотрек, казино-сити. Ожидается, что крупномасштабная модернизация порта Туркменбаши на Каспии позволит разработать и круизные маршруты по всей акватории водоема, с посещением и отдыхом в Азербайджане, Казахстане, России, Иране. В то же время будут также проложены новые турмаршруты после окончания строительства железнодорожного коридора Север-Юг, сооружаемого совместными усилиями Туркменистана, Ирана и Казахстана, призванного по кратчайшему пути связать государства Европы и Южной Азии. Для туркменистанцев, в том числе и для иностранцев  "Аваза" с ее золотыми песчаными пляжами, свежим воздухом и чистым морем давно уже стала излюбленным местом отдыха.

Сегодня Туркменистан небывало быстрыми темпами развивает туристический бизнес и получает известность среди любителей путешествий во всём мире. Так что людям, еще пока не решившим, где им провести летние отпуска лучше места для отдыха не найти.

Арсланбек Мамедяров