СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Туркменистана утвердил программу развития библиотечной сферы на 2025 - 2029 годы Сегодня, 10:57Институт МВД Туркменистана начал прием документов на 2025-2026 учебный год Сегодня, 10:53Интервью Гурбангулы Бердымухамедова вошло в новое издание книги «Формула власти» Михаила Гусмана Сегодня, 10:51Президент Туркменистана провел очередное заседание Кабинета министров Сегодня, 10:42Туркменистан и ЕС продолжат развивать транспортное сотрудничество Сегодня, 10:39В Ашхабаде в марте пройдет встреча глав МИД стран Центральной Азии и ЕС Сегодня, 10:36

В Дашогузе состоялся экофестиваль
13 Ноябрь 2024 г., 20:23

 Экологический фестиваль «Экология культуры» состоялся 10 ноября в Дашогузской областной библиотеке.

Фестиваль был посвящен экологической осведомленности и продвижению молодежных инициатив в области устойчивого развития.

Мероприятие включало выставку экологически чистых товаров, презентацию инновационных идей и традиционных ремесел, в том числе национальные костюмы и студенческие исследовательские проекты, сообщается в пресс-релизе ПРООН.

Мероприятие было организовано Министерством иностранных дел Туркменистана, администрацией города Дашогуз и ПРООН в Туркменистане в партнерстве с Американским уголком в Дашогузе, ЮНЕСКО, РЭЦЦА и местными НПО «Экодурмуш» и «Яшыл Шохле».

Фестиваль посетили почетные гости: Ответственный секретарь Национальной комиссии Туркменистана по делам ЮНЕСКО Чинар Рустемова и делегация ПРООН во главе с Постоянным представителем ПРООН в Туркменистане Нарине Саакян.

«Было невероятно вдохновляюще наблюдать за творчеством и самоотверженностью молодежи и местных мастеров на фестивале, - отметила Нарине Саакян. - Яркая выставка ремесел, экологически чистой продукции и традиционных нарядов, наряду с энтузиазмом участников в вопросах устойчивого развития, демонстрирует глубокую приверженность сохранению экологического и культурного наследия Туркменистана. Это мероприятие согласуется с усилиями ПРООН по продвижению креативной экономики в Туркменистане, поддерживая инновации и устойчивые практики, а также содействуя развитию местных сообществ и молодежных инициатив».