СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменские кикбоксеры завоевали 14 медалей на Кубке мира в Таиланде 21 Апрель 2025 г., 17:09Благотворительный Фонд Туркменистана оказывает финподдержку в лечении детей 21 Апрель 2025 г., 17:04В нефтегазовом вузе Туркменистана прошел конкурс по робототехнике 21 Апрель 2025 г., 17:02Туркменистан и Южная Корея развивают связи в строительстве «умных городов» 21 Апрель 2025 г., 16:52В Ашхабаде состоится премьера спектакля «Курбанназар Эзизов» 21 Апрель 2025 г., 16:51Сумма сделок на ГТСБ Туркменистана превысила 41,1 миллион долларов 21 Апрель 2025 г., 16:40

Dragon oil в Туркменистане внедряет ИИ при геологоразведке
25 Октябрь 2024 г., 17:45

 Партнер госконцерна «Туркменнефть» компания Dragon oil приступила к внедрению искусственного интеллекта на месторождениях при разведке, обработке данных и анализе коллекторских свойств пластов.

Об этом сообщает SNG.Today со ссылкой на интервью с главным исполнительным директором компании Али Рашид Аль Джарваном на полях международного форума OGT-2024 в Ашхабаде.

Компания очень заинтересована в дальнейшем углублении сотрудничества, заявил Аль Джарван.

Касательно инновационных технологий, есть четкая нацеленность на то, чтобы повсеместно внедрять искусственный интеллект при геологоразведке, интерпретации ее данных и оценке коллекторских свойств пласта.

«Все эти проекты мы обсуждаем с госконцерном, - отметил он. - Проект 3D-сейсмика, уже реализован на территории Туркменистана на блоке Челекен и на соседнем блоке 19. Результаты этих исследований лягут в основу программы диверсификации добычи энергоресурса».

В целом, благодаря вкладу Dragon Oil более чем за 30 лет сотрудничества в Туркменистане добыто и освоено порядка 450 миллионов баррелей нефти, добавил главный исполнительный директор.