СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В МИД Туркменистана прошла встреча Рашида Мередова с послом Ирана 15 Июнь 2025 г., 11:11Туркменистан оказал гумпомощь самолетам, изменившим курс из-за ситуации на Ближнем Востоке 15 Июнь 2025 г., 11:08В рамках Недели культуры 22–27 июня в Туркменистане пройдут различные мероприятия 15 Июнь 2025 г., 11:06МИД: Туркменистан обеспокоен эскалацией напряжённости на Ближнем Востоке 14 Июнь 2025 г., 08:54Туркменские спортсмены завоевали 13 медалей в первый день турнира по джиу-джитсу в Риме 14 Июнь 2025 г., 08:50Туркменистан и Венесуэла провели политические консультации 14 Июнь 2025 г., 08:47

Делегаты нефтегазового вуза Туркменистана представили свою разработку на выставке WETEX 2024
03 Октябрь 2024 г., 19:44

 Два преподавателя и два студента Международного университета нефти и газа имени Ягшыгелди Какаева были направлены на участие в Международной выставке «Вода, энергия, технологии и окружающая среда» (WETEX 2024), которая проходит с 1 по 3 октября в международном выставочном центре Dubai World Trade Centre в городе Дубай.

Как сообщается на сайте министерства образования Туркменистана, в рамках выставки представлены экспонаты солнечной, ветровой и водородной энергетики, инновационных технологий, внедряемых в нефтегазовой отрасли, новых технологий обработки и очистки воды, а также экспонаты инновационных решений, обеспечивающих устойчивое развитие, связанное с экологией.

Туркменская делегация демонстрирует на выставке макет инновационной технологии, преобразующей энергию ветра в электричество, разработанной в рамках договора между МУНиГР им. Ягшыгелди Какаева, государственным концерном «Туркменнебит» и компанией Dragon Oil (Turkmenistan). Видеоролик о ветроэнергетической технологии, разработанной преподавателями и студентами университета, непрерывно демонстрируется в павильоне нефтегазовой компании Dragon Oil.

Разработанную технологию планируется внедрить на побережье Каспийского моря совместно с компанией Dragon Oil (Turkmenistan) Ltd.

Также представители туркменского вуза приняли участие в семинаре, посвященном будущему энергетики, новым технологиям, внедряемым в нефтегазовой отрасли, снижению выбросов метана в атмосферу, экологическим проблемам нефтяных отходов, отмечает источник.