СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

Вера, терпение, надежда
17 Май 2014 г., 18:02

 

В числе приоритетных задач Туркменистана является подготовка честных и образованных, хорошо воспитанных, нравственно и физически здоровых молодых людей, призванных стать хорошими специалистами и приносить пользу отечеству.

Учеба за границей в последние годы становится все менее экзотическим явлением для молодежи Туркменистана. Стоит обратить внимание на влияние получения образования за рубежом на качество государственного управления в Туркменистане.

Находясь вдали от дома, студенты из Туркменистана сталкиваются с множеством трудностей. И это не просто ситуация последних лет.

Одним из способов получения образования за границей является государственная квота в одной из стран, с которыми у Туркменистана подписано соглашение о взаимном признании университетских дипломов - Беларуси, Казахстана, Китая, Малайзии, России, Турции и Украины.

Тысячи туркменских студентов, как и сотни тысяч их сверстников из всех стран мира обучаются в разных странах Содружества Независимых Государств, ЕС, Турции, США. Кроме этого интенсивно развивается международное сотрудничество по разным проектам в области студенческого обмена, проводятся и другие молодежные мероприятия. Обычная современная практика в области получения высшего образования за рубежом, общения, молодежных обменов. Все эти системы взаимодействия, регулируются международными соглашениями государства, международным правом, внутренним законодательством и конечно государство несет ответственность за жизнь и здоровье своих граждан, и в случаях возникновения угрозы их жизни и здоровья принимает меры, как например, с ситуацией 2009 года в Кыргызстане, когда туркменские авиалинии вывезли всех студентов домой. Когда же угрозы были ликвидированы, возвращение студентов на учебу было нормализовано. Студентам и их родителям беспокоится не о чем, как и всегда все завершиться хорошо, Туркменистан решит проблему в пользу студентов.

По данным Министерства образования и науки Украины, в 2013 году главным «поставщиком» иностранных учащихся на Украину стал Туркменистан. Чаще всего иностранцы выбирают медицинские, технические, классические, экономические, аграрные и художественные направления подготовки. Количество иностранных студентов в украинских вузах на 2013 год: Туркменистан – 12758,  Азербайджан - 5895, Китай – 4102, Нигерия – 3891, Индия – 3489, Ирак – 3371, Россия – 2869, Иордания – 2199, Марокко – 1792, Турция – 1443, Сирия - 1232.         

В конце апреля Министерством образования и науки Украины были направлены рекомендательные инструкции ректорам отечественных ВУЗов всех форм собственности с предписанием, организовать досрочное проведение сессии и сдачу экзаменов для иностранных студентов, проходящих обучение в ВУЗах страны. Государственную же итоговую аттестацию для таких студентов предполагается перенести на осень 2014 года. Также письма с указаниями и рекомендациями были разосланы во все консульства государств, граждане которых проходят обучение в Украине. Самим же иностранцам было рекомендовано покинуть территорию страны до 20 мая.

В Минобразования Украины, в связи со сложной политической ситуацией в стране сославшись на проявление заботы украинских властей о безопасности граждан других государств, поясняют: "Необходимость проведения досрочной летней сессии для иностранных студентов объясняется результатами совещания МОН и парламентского Комитета по вопросам науки и образования, учитывая обращения представителей дипломатических учреждений других государств". Соответствующие указания вроде бы получали МИД Украины, Госпогранслужба и Государственная миграционная служба с целью обеспечения ими благоприятных условий для выезда иностранных студентов.

Туркменистан готов в кратчайшие сроки «предложить действенные меры» на случай эскалации политической обстановки на Украине, в вузах которой обучаются несколько тысяч туркменских студентов.

Конечно, напряженность чувствуется среди населения Туркменистана. Особенно среди тех, чьи дети учатся в неспокойном Киеве, Львове и других западных городах Украины. В каждой семье знают об их драматическом развитии, особенно в городах, где учатся студенты из Туркменистана. Те семьи, кого напрямую касалась разворачивавшаяся на Украине драма, следят по российским и другим зарубежным телеканалам за массовыми беспорядками и актами гражданского неповиновения в Киеве, за захватом здания мэрии, за столкновениями бесчинствующих националистов с сотрудниками спецподразделения «Беркут» и настоящей охотой радикально настроенных молодчиков на представителей законной власти.

Как и все нормальные люди, жители Туркменистана переживают за возможное перерастание опасного противостояния власти и оппозиции в открытую гражданскую войну, способную привести к кровопролитию, а в итоге к сепаратизму и расколу.

В настоящее время в Киев и в другие города Украины, где учатся туркменские студенты, выехали представители ряда министерств и ведомств для проведения там профилактических встреч и бесед. В этих встречах призвано проявлять терпение и толерантность, и не забывать о том, что приехали они в эту страну только за знаниями.

Если ситуация в Украине не нормализуется, то Туркменистану для обеспечения безопасности собственных граждан придется закрыть дорогу в сторону неспокойной страны.