СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Научные ведомства рукописей Туркменистана и Грузии подписали меморандум Сегодня, 10:53Делегаты Туркменистана участвовали в молодежном форуме ЭКОСОС ООН в Нью-Йорке Сегодня, 10:49В академии художеств Туркменистана работает выставка, посвященная Дню скакуна Сегодня, 10:46В МИД Туркменистана обсудили углубление сотрудничества с Малайзией Сегодня, 10:42Гурбангулы Бердымухамедов планирует посетить KazanForum 2024 Сегодня, 10:39В Тбилиси состоялась конференция к 300-летию туркменского классика Махтумкули Сегодня, 10:38

Истина подкрепляется зрением и временем, а ложь-поспешностью и неопределенностью
16 Май 2014 г., 18:47

 

Как ветерану, мне вспоминаются годы, прожитые на границе, пограничные тропы, по которым прошёл несчетное количество километров. Мы честно выполняли свой воинский долг защитников нашего Отечества там, где этого требовала обстановка.  И нам никогда в голову не приходило разделять  пограничников по национальностям. Все мы были единомышленниками, товарищами, однополчанами. Где бы мы ни служили  всегда поддерживали самые добрые отношения с  жителями пограничных районов. 

Это взаимное уважение и помощь только укрепляли силы и возможности пограничных войск, вызывали любовь к пограничникам, а воины в зеленых фуражках всегда были готовы прийти на  помощь, протянуть им руку помощи в любой сложной ситуации местному населению, в том числе и при решении народнохозяйственных задач. Граница мне особенно близка по духу, с её незабываемыми тревогами днём и ночью, в любую погоду – дождь, снег, слякоть.

Ностальгия о прошедших годах на границе со временем не утихает. Сегодня меня удивляет то, что некоторые «товарищи» (назовём их так по старинке), особенно,  из «Хроника Туркменистана», (Австрия), не имея ни малейшего представления о границе пишут, о ней всякие небылицы. Начну с того, что каждый год в республиках бывшего СССР ветераны так или иначе отмечают знаменательную для себя дату – День пограничника. Для кого-то это совершенно незначительное событие, но для людей, которые посвятили всю свою жизнь служению в погранвойсках - это  напоминание о важности и сложности профессии. Родные и близкие точно знают, какого числа этот самый день пограничника, и обязательно проявляют знаки внимания.

Да, после распада СССР нелегко пришлось постсоветским государствам, в том числе и Туркменистану. Вооруженные силы Туркменистана стали заново создаваться в 1992 году, сразу после развала союза. В первые годы армия функционировала еще по старым советским образцам. Постепенно в  концепции строительства собственных вооруженных сил стали учитываться принципы  нейтрального статуса государства. Приоритетом для властей являлось формирование малочисленных, но при этом боеспособных воинских частей, которые были бы достаточны для защиты государственной целостности и национального суверенитета. Несмотря на всё это, армия страны сегодня оснащена самым современным вооружением.

Не будет преувеличением сказать, что и Государственная пограничная служба Туркменистана (ГПСТ) больше всех прочувствовала на себе бурные перемены после распада Союза. Вместе с ростом экономического благосостояния страны, параллельно в лучшую сторону менялась и обстановка в вооружённых силах, особенно большое внимание уделялось и ГПСТ. Нынешнее положение во многих приграничных районах теперь не менее, а гораздо более стабильное и неопасное, чем в годы СССР.  

Конечно же, не секрет, что многие годы Туркменистан использовал пограничную инфраструктуру прежнего периода. Прежде всего, это хорошо оборудованная в инженерно-техническом отношении линия государственной границы.  Но в последние всё это усовершенствуется новыми технологиями и техническими средствами. Стоит отметить, что и ситуация в Туркменистане намного изменилась.  Именно условия жизни туркменских пограничников  на сегодняшний день можно считать наилучшими среди всех Центральноазиатских стран. К примеру, на границе с Ираном солдаты срочной службы располагаются в просторных комфортных казармах. В их распоряжении находятся учебные классы, медпункты, бытовая и оружейная комнаты, столовые, комнаты досуга. Офицерским же семьям предоставляются квартиры, оснащенные мебелью и бытовой техникой.

Кроме жилья продолжается широкомасштабное строительство сопутствующей и связующей инфраструктуры, а именно - мостов, дорог, что ведется подчас в сложных ландшафтных условиях - в горной местности и пустынных районах. Эту работу проводят инженерно-строительные подразделения Государственного пограничного управления. Возведение подобных объектов призвано ускорить перемещение мобильных нарядов на отдаленные и труднодоступные участки Государственной границы. Помимо этого профессию туркменские пограничники получают в открывшемся в 2011 году Пограничном институте Туркменистана. Будущие офицеры изучают пограничную тактику, информационные технологии, современную историю, связь, юридические предметы, иностранные языки и другие дисциплины. Десятки туркменских офицеров-пограничников повышают профессиональную квалификацию за рубежом. 

Однако многие авторы и эксперты подобные «закомуфлировавшемуся» под именем Руслан М., пишут, что якобы  пограничная служба Туркменистана не вполне справляется с задачами из-за проблем с нехваткой кадров и коррупцией. Сочиняют байки типа того, что увеличиваются попытки незаконного перемещения наркотиков на территорию Туркменистана. Ну что можно сказать по этому поводу! Видимо, каким-то ведомствам не очень-то по душе позитивные перемены, которые происходят на границе и в пограничных войсках республики. Им, очевидно, нужна граница с «решетом», чтобы нам было неприятно, а им хорошо.  Но такого не было и не будет. Молодёжь на границе сегодня что надо, это на себе испытывают те, кто до сих пор пытается использовать её иногда в своих контрабандных и иных враждебных целях.

К.Атаев