СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Туркменистана утвердил программу развития библиотечной сферы на 2025 - 2029 годы Сегодня, 10:57Институт МВД Туркменистана начал прием документов на 2025-2026 учебный год Сегодня, 10:53Интервью Гурбангулы Бердымухамедова вошло в новое издание книги «Формула власти» Михаила Гусмана Сегодня, 10:51Президент Туркменистана провел очередное заседание Кабинета министров Сегодня, 10:42Туркменистан и ЕС продолжат развивать транспортное сотрудничество Сегодня, 10:39В Ашхабаде в марте пройдет встреча глав МИД стран Центральной Азии и ЕС Сегодня, 10:36

В северном регионе Туркменистана прошла первая встреча LCOY
07 Сентябрь 2024 г., 00:26

В Дашогузе состоялась первая встреча в рамках Национальной молодежной конференции по изменению климата (LCOY).

Встреча была организована на базе Туркменского государственного сельскохозяйственного института и стала площадкой для обсуждения ключевых вопросов, связанных с адаптацией к изменению климата, с участием молодых лидеров и специалистов страны.

Среди участников конференции были представители различных агентств ООН, посольства Великобритании, делегация из Ашхабада, а также молодые послы ЦУР: Джемиле Умарова, Яран Худайбердиев, Гурбангуль Сапаргелдиева, Ыслам Сарыджаев.

С приветствием к участникам обратились представитель МИД Туркменистана и ректор сельскохозяйственного института Довлет Йолов.

В первой сессии выступили представители ООН и Посольства Великобритании, подчеркнувшие роль международного сотрудничества в борьбе с изменением климата.

После общего собрания участники разделились на секционные заседания, где в рабочих группах обсудили важнейшие темы:

  1. Устойчивое сельское хозяйство и технологии адаптации к изменению климата.
  2. Устойчивое управление водными ресурсами в контексте изменения климата.
  3. Устойчивое управление природными ресурсами в регионе Туркменского Приаралья.
  4. Исследование сельскохозяйственной отрасли для обеспечения продовольственной безопасности.

Конференция завершилась итоговой сессией, на которой лидеры групп представили свои предложения по включению в Дорожную карту Молодежного заявления Туркменистана. Завершение мероприятия ознаменовалось групповым фото участников.

Проведение LCOY в Дашогузе стало важным шагом в активизации молодежного движения в области изменения климата и заложило основу для дальнейших экологических инициатив в стране.