СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

Убеленные сединами ветераны ВОВ
13 Май 2014 г., 16:53

Вот и прошёл тот день весны, в который туркменский народ широко и торжественно отмечал 69-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, воздавая дань светлой памяти Национальным Героям, ценой собственной жизни отстоявшим мир, свободу и счастье родной земли, чествуя убеленных сединами ветеранов.

К великому сожалению, все меньше и меньше остается среди нас тех, кто вынес на своих плечах тяготы фронтовых дорог и сражений. Вот почему мы все более бережно и трепетно относимся к тем, кому обязаны жизнью, миром и свободой.

Уже выросло несколько новых поколений туркменистанцев, которые знают о Великой Отечественной лишь из рассказов ветеранов, из книг и кинофильмов.

В суровые, жестокие годы Великой Отечественной войны лучшие сыновья Туркменистана храбро сражались за свободу Отечества, за семейный очаг и счастье будущих поколений. Более 700 тысяч туркменистанцев остались, навечно лежать в чужой земле, отстояв общий мир ценой собственной жизни. В 2000 году все участники войны - туркменистанцы, не вернувшиеся с полей сражений, были провозглашены Национальными Героями Туркменистана. В память о них, накануне Праздника Победы, проводится День поминовения павших в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. В этот общенациональный день скорби и печали тысячи ашхабадцев и гостей столицы приходят к Монументу Национальных Героев, чтобы почтить светлую память своих соотечественников, боевых товарищей, однополчан, не доживших до Великой Победы.

В трагические и жестокие годы Великой Отечественной войны туркменистанцы влились в ряды действующей армии и далеко за пределами родного края сражались бок о бок с другими народами Советского Союза за свободу общего Отечества. Многие из них, не выезжавшие до этого за пределы Туркмении, прошагали с боями через всю Европу, дойдя до Берлина. Уроженцы Туркменистана вместе со всеми народами Советского Союза положили свои жизни и судьбы на алтарь Победы, разделив с ними все тяготы и невзгоды войны.

За годы Великой Отечественной войны тысячи воинов-туркменистанцев награждены боевыми орденами и медалями. Среди них 25 удостоены высокого звания Героя Советского Союза, 19 человек стали полными кавалерами ордена Славы. Всего же орденами и медалями в годы Великой Отечественной войны награждено свыше 19 тысяч уроженцев Туркменистана. Вышедший в 2010 году красочный плакат «Ими гордится Туркменистан», подготовленный к 65-летнему юбилею Великой Победы сотрудниками Главного архивного управления при Кабинете Министров Туркменистана, призван увековечить их имена.

Судьба каждого героя-туркменистанца уникальна, и это лишь единицы из десятков тысяч, героически сражавшихся на полях Великой Отечественной войны, без личного подвига которых не было бы Победы. Благодаря трудам коллектива научно-поискового отдела Главного архивного управления при Кабинете Министров Туркменистана списки героев Великой Отечественной войны, выходцев из Туркменистана, регулярно пополняются, становится все меньше забытых имен. Плодом многолетнего труда сотрудников Главархива стали книги, в которых увековечены имена героев Великой Отечественной войны, уроженцев Туркмении оставшихся на полях сражений - «Хатыра» (Память) и вернувшихся на родную землю с Победой - «Шохрат» (Слава).